Вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев (ЛДПР) предлагает подать в суд на западные СМИ, писавших «лживые публикации о наших спортсменах» на основе заявлений информатора WADA Григория Родченкова.

Экс-руководитель Московской антидопинговой лаборатории и информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григорий Родченков не смог подтвердить на слушаниях Спортивного арбитражного суда (CAS) часть своих утверждений о системе допинга в России, сообщается в материалах на сайте суда.

«Родченков врал о допинге в нашей стране — что и требовалось доказать. Предлагаю создать комиссию, которая соберет все лживые публикации о наших спортсменах в западных СМИ за этот период и подать на них в суд за клевету. Восстановим честное имя российского спорта!!!» — написал Лебедев в соцсети.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в 2016 году Григорий Родченков в интервью New York Times рассказал, что минимум 15 российских призеров Олимпиады в Сочи были частью «допинговой программы» России. Позднее МОК признал 43 российских спортсменов, участвовавших в Играх в Сочи, виновными в нарушении антидопинговых правил, аннулировал их результаты с Олимпиады-2014 и пожизненно отстранил от участия в Играх. Решения основывались, в том числе, на показаниях Родченкова.