Партии «Движение пять звезд» (сокр. M5S) и «Лига севера» возглавили список предпочтений итальянских избирателей, сообщает агентство Prensa Latina 27 апреля.

Согласно данным еженедельного опроса организации Supermedia, проведенного по заказу информационного агентства AGI, эти две партии увеличили уровень своей поддержки с момента парламентских выборов в Италии, которые состоялись 4 марта.

Партия M5S прибавила к своему результату 1,2% и стала лидером с 33,9% потенциальных голосов избирателей. Партия «Лига Севера», которая на выборы шла в правоцентристской коалиции, завоевала симпатии 21,2% опрошенных. Это на 3,8% больше, чем по итогам мартовских выборов.

Остальные политические организации растеряли своих сторонников. Партия бывшего премьер-министра Сильвио Берлускони «Вперед, Италия» снизила свой показатель с 14% до 11,9%. Ее союзники по коалиции «Братья Италии» — с 4,3% до 4,2%.

Бывшая правящая «Демократическая партия», объявившая результат на выборах провальным, потеряла еще 0,6% сторонников и набрала 18,1% голосов опрошенных.

По истечении 50 дней с момента выборов в парламент правительство ещё не сформировано. 30,1% опрошенных считают, что наилучшим вариантом правительства была бы коалиция M5S с «Лигой Севера».

Однако, как сообщало ИА REGNUM, M5S отказалась от союза с правыми и начала диалог с «Демократической партией», которая ранее заявила о своем уходе в оппозицию.