В 2018 году в Подмосковье обновят автопарк скорой помощи. Об этом заявил министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков, сообщает «Радио 1». По его словам, для замены автомобилей с износом более пяти лет будет закуплено 70 медицинских машин.

«Мы не должны испытывать проблем с машинами и с техникой при экстренных ситуациях. Мы одномоментно обновили порядка 300 машин. Среди 700 машин, числящихся в структуре скорой помощи, нет ни одной старше пяти лет — имеются в виду и работающие, и подменные, и резервные машины. Пять лет — норматив эксплуатации машины скорой медицинской помощи с современным оборудованием. В этом году мы закупаем ещё 70 машин для того, чтобы на будущий год машины с износом более пяти лет заменить на новые. У нас полностью обновлённый автопарк», — подчеркнул министр.

По словам Маркова, в основном в Московской области используются машины скорой помощи отечественного производства. Кроме того, автомобили старше пяти лет отправляются либо на утилизацию, либо, если они в хорошем состоянии, — на работу в неотложной медицинской помощи.

«Повышенные требования — к машинам, на которых ездят бригады интенсивной терапии и бригады, которые перевозят новорождённых. Там большая потребность в комфортности перевозки — нужно, чтобы не было тряски, чтобы можно работать стоя. Для этого закупаются несколько другие машины, но по большей части — отечественные», — пояснил он.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, Минздрав России меняет порядок оказания скорой помощи, в том числе специализированной медицинской помощи. Изменения вступят в силу 1 октября 2018 года. Согласно приказу, расширяются функции врача скорой медицинской помощи отделения санитарно-авиационной эвакуации центра медицины катастроф. Также согласована необходимость задействовать ресурсы санитарной авиации, чтобы пострадавший оказался в специализированном учреждении в течение ближайших суток. Кроме того, прописываются штатные нормативы отделения санитарно-авиационной эвакуации центра медицины катастроф.

Читайте также:В России скорую медпомощь будут оказывать по новым правилам

Добавим, как заявил ИА REGNUM председатель профсоюза медицинских работников «Действие»Андрей Коновал, приказы Минздрава зачастую остаются невыполненными. Кроме того, существует проблема нехватки работников скорой помощи — половина бригад по стране не укомплектована вторым работником. От сотрудников также часто поступают жалобы на сокращение диспетчерского персонала и перекладывание обязанностей на других работников.