Чувашское УФАС привлекло к ответственности четыре коммерческие фирмы, заподозренные в сговоре. Как сообщили ИА REGNUM в антимонопольной службе, за участие в сговорах на торгах компаниям назначены оборотные штрафы на общую сумму 3,6 млн рублей.

Комиссия ведомства, изучив поведение на торгах обществ «ИНСОЦ», «ИТ-Консалтинг», «АСОФТ» и «Алькона», признала их нарушившими п.2 ч.1 ст.11 закона о защите конкуренции («Запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения хозяйствующих субъектов») по трем антимонопольным делам.

«Общества заключили и реализовали соглашения, которые привели к поддержанию цен в общей сложности на 18 торгах. Открытые аукционы завершились с минимальным снижением начальной максимальной цены контракта. В ходе торговой сессии участники сговора заранее определили участника аукциона, который отказывался от конкурентной борьбы, подавал ценовое предложение, равное ценовому предложению другого участника», — поясняют в УФАС.

Напомним, соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, которые приводят или могут привести к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах, запрещены.

«Одна из компаний освобождена от административной ответственности, так как первым выполнило все условия, предусмотренные примечанием 5 к статье 14.32 КоАП РФ, в частности, добровольно заявило о заключении соглашения, предоставило сведения и документы», — уточнила главный специалист-эксперт отдела товарных рынков УФАС Чувашии Ольга Петрова.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в I квартале в ведомство поступило 153 заявления о нарушениях антимонопольного законодательства, в том числе девять заявления по недобросовестной конкуренции. К административной ответственности привлечены 11 юридических и должностных лиц, общая сумма наложенных штрафов составила 115 тыс. рублей.