На фоне угрозы повторения парламентских выборов партия «Движение пять звезд» (сокр. M5S) сгладила противоречия и вступила в фазу конструктивных переговоров с «Демократической партией» (сокр. PD), пишет газета El Mundo 27 апреля.

Днем ранее прошел очередной раунд переговоров по формированию нового правительства по итогам парламентских выборов. Несколько дней назад председатель Палаты депутатов Роберто Фицо (M5S), имеющий хорошие связи с демократами, получил поручение от президента Италии Серджио Маттареллы начать диалог с PD.

Начало подобного союза стало окончательным концом переговоров с правоцентристами, что подтвердил исполняющий обязанности председателя партии PD Маурицио Мартина.

Внутри партии демократов есть серьезные разногласия. Ее бывший лидер Маттео Ренци созвал накануне уличный митинг, участники которого высказались против союза с M5S. Ренци заявил, что сложно будет объяснить избирателям подобный шаг, когда они голосовали за то, чтобы не допустить M5S до власти.

Лидер M5S Луиджи ди Майо отметил также, что между партиями сохраняются разногласия, порой глубокие, по многим вопросам.

Как сообщало ИА REGNUM, M5S и правоцентристская коалиция не могут найти общего языка — «звездочки» не хотят видеть ее лидера Сильвио Берлускони в правительстве.

Напомним, 4 марта в Италии прошли парламентские выборы, победу на которых одержала правоцентристская коалиция бывшего премьер-министра Сильвио Берлускони, состоящая из трех партий. В сумме они набрали 38% голосов. Партия M5S, которая не относит себя ни к правым, ни к левым, набрала более 32%. Бывшая правящая PD получила около 19% голосов, после чего заявила, что уходит в оппозицию.