В Рязани суд не стал закрывать торговый центр «Премьер», который ранее был признан жителями города самым опасным торговым центром Рязани. Как сообщили местные СМИ, иск отозвала прокуратура, которая заявила, что все нарушения были исправлены.

При этом нарушения устранили фактически за несколько дней. Напомним, что информация об исках, поданных прокуратурой, появилась 10 апреля. По данным портала «Ya62.ru», повторная проверка была проведена 13 апреля. Во время проверки сотрудники МЧС увидели, что теперь находиться в ТРЦ безопасно.

«У раздвижных дверей торгового центра установили дополнительные кнопки, которые в случае блокировки дверей, разблокируют их и зафиксируют в открытом виде. Смонтирована система оповещения — уровень звука теперь обеспечивает достаточную мощность, а именно не менее 75 децибел», — сообщило ИА «МедиаРязань».

Кроме того, в торговом центре привели в порядок план эвакуации, он стал более понятным, также отремонтированы датчики пожарной сигнализации.

Отметим, что в социальных сетях жители не особо обрадовались такому решению.

«Показуха», — написал пользователь Алексей К. в группе «Новости Рязани ВКонтакте».

«Как-то не очень и переживательно было, без интриги», — написала Тася Л.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 10 апреля суд принял четыре иска прокуратуры о закрытии рязанских ТРЦ. Речь идет о четырех торговых центрах, безопасность в которых ранее уже вызывала вопросы у жителей. Это торгово-развлекательные центры «Премьер» и «Виктория Плаза», а также торговые центры «Барс» и «Рязанский». В них были найдены массовые нарушения требований пожарной безопасности. Прокурор просил суд запретить эксплуатацию зданий до устранения нарушений требований пожарной безопасности»

Напомним, что массовые проверки торговых центром начались после пожара в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерово. Тогда погибло 60 человек.

Рязанцы заявили, что не верят выводам проверяющих органов, и организовали собственное голосование за самый опасных ТРЦ. В комментариях пользователи сети указывали на отсутствие информации об эвакуационных лестницах и закрытые запасные двери в различных ТРЦ. Долгое время антилидером был ТРЦ «Премьер».