Китай запустил работу новой компании в столице провинции Хубэй в центре страны городе Ухане, которая сконцентрируется на увеличении объемов производства космических спутников, сообщает 27 апреля агентство Синьхуа.

Вновь созданная компания CASIC Space Engineering Development Co. является дочерней компанией Китайской аэрокосмической научно-промышленной корпорации CASIC.

Читайте также: Китай выведет на орбиту около 1000 иностранных спутников до 2027 года

Компания завершила изучение и развитие мощностей по разработке спутников. Она будет ориентироваться на производстве базовых структурных технологий и систем температурного контроля для спутников, сообщил президент компании Лью Дунмин.

Мини-спутники и другие направления коммерческих космических программ также будут находиться в фокусе работы компании. Планируется создать мощности для ежегодного производства более сотни спутников.

Отметим, что Китай планирует развивать коммерческий сектор гражданских запусков космических спутников с целью усиления позиций в конкуренции с другими странами вроде Индии, где в настоящее время совершается существенно больше подобных пусков, в том числе за счет поддержки со стороны США.

Global Times: КНР не догнать Индию без коммерциализации космической отрасли