В приморских СМИ на этой неделе самой обсуждаемой темой стало выступление помощника губернатора Александра Кузича, обвинившего главу муниципального образования г. Владивосток Юрия Копылова в плагиате. Как сообщили ИА REGNUM с городской пресс-службе, Александр Кузич потерял свое место вице-губернатора еще в 2001 году.

"Именно тогда он предложил свои услуги главе администрации Владивостока Юрию Копылову и занял место заместителя мэра. Получив новый пост, он принял активное участие в подготовке различных международных инвестиционных проектов, которые активно развивал градоначальник.

Безусловно, Владивосток, благодаря своему геополитическому и экономическому потенциалу, привлекателен для иностранных инвесторов. Поэтому вовлечение нашего города в мировые процессы глобализации остается одним из важнейших приоритетов администрации. С этой целью в краевом центре проводились форум АТЭС, 9-ая конференция мэров, Европейско-Тихоокеанский конгресс. В них приняли участие виднейшие представители официальных властей, науки, бизнеса, культуры, как российские, так и зарубежные. По итогам конгресса по глобализации вышла монография Юрия Копылова и Рудольфа Леонтьева "Глобализация и общественно-экономические трансформации в региональном измерении". В ней, действительно, использованы исследования Александра Кузича, но об этом авторы книги указывают в самом начале.

Новые начальники Александра Кузича, видимо, обратились к нему с предложением, от которого он не мог отказаться: устроить шумиху по поводу авторских прав. Иначе невозможно объяснить, почему "принципиальная" позиция Александра Кузича проявилась только сейчас. Позиция СМИ выглядит также неоднозначной. Игнорируя многие проблемы города и не доводя до горожан объективной информации с тем же водным кризисом, они охотно цитируют недостоверные слухи и домыслы", - добавили в пресс-службе.