IP-адреса крупных компаний и социальных сетей «ВКонтакте», «Яндекс», Twitter, Facebook и «Одноклассники» оказались в реестре запрещённых сайтов Роскомнадзора. Компанию им в этом списке составили и Yahoo, и российский сервис онлайн-дневников Liveinternet.

Читайте также: Роскомнадзор: Часть IP-адресов Google заблокирована из-за Telegram

Роскомнадзор займется точечной блокировкой Telegram

Также в реестр попал так называемый сервер времени крупнейшей в России точки обмена интернет-трафиком MSK-IX. Сервер точного времени предназначен для синхронизации внутренних часов компьютеров и сетевого оборудования.

«Если это умысел, то будет второй удар — уже по критичному: банковские связи, маршрутизаторы, система DNS», — цитирует газета «Коммерсантъ» слова создателя Usher2. Club, генерального директора хостинг-провайдера «Дремучий лес» Филиппа Кулина.

Всего в список запрещённых попала почти сотня IP-адресов: помимо одного адреса «Одноклассников», пять адресов «Яндекса», три адреса Twitter, пять адресов Facebook, 14 — Amazon, 19 — Microsoft и 33 — Google. О блокировке этих адресов сообщается в Telegram-канале RKNShowtime, отслеживающем в автоматическом режиме расширение перечня заблокированных ресурсов.

Читайте также: Роскомнадзор внёс Telegram в реестр запрещённых ресурсов

Как сообщало ИА REGNUM, 13 апреля в реестр ресурсов, запрещённых на территории Российской Федерации, Роскомнадзор внёс популярный мессенджер Telegram. В реестр попали домены web.telegram.org и t.me. В этот же день ранее Таганский суд Москвы удовлетворил иск ведомства о немедленной блокировке Telegram за отказ передавать ФСБ ключи для дешифрования переписки пользователей на основании приказа федеральной службы. Приводить в исполнение данную меру Роскомнадзор начал 16 апреля.

Под блокировку Роскомнадзора также попали IР-адреса подсетей Amazon и Google, посредством которых работает Telegram, что привело к сбоям в работе сторонних ресурсов. Эксперты Flexbby предполагают, что при худшем развитии событий потери российского и зарубежного бизнеса от мер Роскомнадзора по блокировке мессенджера составят $2 млрд.

Также в сюжете: Ректор ИТМО предупредил советника Путина о катастрофе от Роскомнадзора

О катастрофических последствиях для информационной и научной среды России от действий Роскомнадзора против мессенджера Telegram заявил и ректор петербургского Университета ИТМО, президент Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга Владимир Васильев. Он отметил, что вместе с серверами Telegram Роскомнадзор внёс в реестр запрещенных сайтов более 18 миллионов IP-адресов хостинг-провайдеров Google, Amazon, Microsoft и Digital Ocean, из-за чего пострадали люди и организации, работающие в самых разных сферах. В частности, из-за действий Роскомнадзора оказались фактически парализованы «многие аспекты рабочего процесса наших учёных — прежде всего, по проектам, реализуемым в сотрудничестве с зарубежными коллегами».