Законопроект в защиту Роберта Мюллера, спецпрокурора, расследующего «вмешательство» РФ в выборы президента США, одобрен юридическим комитетом американского сената, сообщает Associated Press.

Уточняется, что Мюллер может быть уволен только министром юстиции США. К тому же для этого должны быть представлены серьезные основания.

Кроме того, в случае вступления законодательной нормы в силу, спецпрокурор, если его все же уволят, в течение десяти дней сможет направить в американский минюст запрос об обосновании своей отставки.

По данным агентства, документ инициирован несколькими законодателями — Томом Тиллисом, Линдси Грэмом (Республиканская партия), Крисом Кунсом и Кори Букером (Демократическая партия).

14 сенаторов одобрили законопроект и семеро — отвергли. Теперь он поступит на рассмотрение в верхнюю палату конгресса.

Напомним, слухи о планах Трампа уволить Мюллера — якобы еще в 2017 году — пустила газета Тhe New York Times. На решение Трампа повлиял адвокат администрации Трампа Дональд Макган.

Читайте также: New York Times: Трамп мог уволить Мюллера в декабре 2017 года

После этого Трамп заявил, что если бы хотел уволить спецпрокурора, то давно уволил бы. Он сказал, что публикация Тhe New York Times на эту тему — это дезинформация.