Новочебоксарский городской суд Чувашии вынес приговор в отношении 21 участника преступного сообщества, которые являются гражданами России и Украины. Они признаны виновными по семи статьям УК РФ по факту организации преступного сообщества, покушение на незаконный сбыт наркотических средств с использованием сети интернет в крупном и особо крупном размере, легализации денежных средств, сообщили ИА REGNUM в прокуратуре республики.

По данным суда, с декабря 2015 года по октябрь 2016 года преступники продавали «синтетику» в Чебоксарах, Новочебоксарске и на территории Канаша.

«В целях конспирации общение между участниками сообщества велось через программы мгновенного обмена сообщениями, установленные на компьютеры и мобильные телефоны», — подчеркнули в надзорном ведомстве.

Наркотики передавались путем закладки в тайники, сообщения о местонахождении передавались, исключая личную встречу, с использованием сети интернет. Оплата производилась посредством пиринговой платежной системы, использующей расчетную единицу — криптовалюту биткоин. Таким образом денежные средства пытались легализовать — «отмыть».

При проведении оперативно-следственных мероприятий изъято более 5,5 кг синтетических наркотических средств, что эквивалентно более десяти тысячам разовых доз.

Читайте также: «Это беда»: на Украину из Чувашии ушло 50 млн рублей

По приговору суда в зависимости от роли и участия в преступной деятельности подсудимым назначены наказания в виде лишения свободы на сроки от 9 до 12 лет лишения свободы со штрафом от 500 тысяч до 800 тысяч рублей и ограничением свободы на 6 месяцев.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в прошлом году Чувашия была первой в стране по росту выявленных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Выявлено 1146 преступлений, что на 73,9% выше уровня 2016 года. По «средним подсчетам», в прошлом году на Украину из Чувашии ушло 50 млн рублей в результате сбыта наркотиков, говорил глава республиканского МВД Сергей Неяскин.

Наиболее крупные дела в сфере незаконного оборота наркотиков — сбыт «синтетики» преступными группами. В частности, в июне 2017 года возбуждено уголовное дело в отношении преступного сообщества из 23 человек, из них семеро — жители Чувашии, по двое — Татарии и Самарской области, по одному — из Марий Эл и Нижегородской области. Задокументировано 52 факта их преступной деятельности.

Читайте также: В Чувашии — резкий рост наркопреступлений, за год — на 74%

В августе прошлого года в Чебоксарах были задержаны два гражданина Украины, у которых при личном досмотре, а впоследствии из оборудованного тайника изъято свыше 2,5 кг наркотических средств синтетического происхождения. На следующий день задержаны ещё четыре члена этой группы — жители Татарии, Марий Эл, Самарской области и Чувашии. В ходе дальнейшей реализации оперативных материалов задокументировано 55 тяжких и особо тяжких преступлений.