26 апреля в Москве проходит репетиция парада Победы.

ИА REGNUM ведёт трансляцию.

С 17:00 перекрыты 1, 2 и 3-й Силикатные проезды, Звенигородское шоссе, улицы Мнёвники, Народного Ополчения и Нижние Мнёвники. Кроме того, автомобилисты не могут проехать по Баррикадной, Садовой-Кудринской и Тверской улицам, а также по улице Красная Пресня и Триумфальной площади.

Движение будут открывать по мере прохождения колонны.

Кроме того, с 18:00 до окончания мероприятия будут перекрыты Тверская улица от Триумфальной площади до Моховой улицы, Моховая от Большой Никитской до Тверской улицы, Охотный Ряд от Тверской улицы до Большой Дмитровки.

21:44

На Красной площади готовятся к первой вечерней репетиции Парада Победы, которая начнётся в 22:00. В 2018 году в параде примут участие 33 пеших парадных расчёта, куда вошли офицеры, сержанты и солдаты соединений и воинских частей, курсанты военных институтов и академий, воспитанники суворовских и нахимовских училищ Минобороны РФ, участники военно-патриотического общественного движения «Юнармия», военнослужащие-женщины, представители МЧС, Росгвардии и ФСБ.

21:47

Учатники репетиции прибыли за несколько часов до начала вечерней репетиции. Примечательно, что за 45 минут до начала парада все парадные расчёты должны стоять на своих местах по стойке смирно пока не начнут бить куранты.

Знамённая группа одного их воинских подразделений готова к началу парада

21:49

Курсанты академии заняли свои места в парадном расчёте в ожидании начала репетиции

21:54

9 мая 2018 года будет отмечаться 73-летие Великой Победы.

21:58

Читайте также: Пробки на дорогах Москвы достигли девяти баллов

Затруднения в движении связаны с репетицией парада Победы

21:59

Ночные тренировки на Красной площади запланированы на 26 апреля и 3 мая. В эти дни репетиции пройдут без участия авиации.

22:00

Из-за возникающего перенапряжения, когда военнослужащие на Красной площади в строю долго находятся в положении «смирно», возможны случаи падения в обморок. Для того, чтобы это предотвратить участникам парада иногда выдают ампулы с аммиаком, которые прячут либо в карманы, либо в перчатках. Ампула обмотана ватой, чтобы не получить порез. В случае необходимости её надо разломить.

Моряки выполняют команду «смирно»

22:00

Генеральная репетиция парада запланирована на 6 мая.

22:04

Расчёт Рязанского высшего воздушно-десантного командного ордена Суворова дважды Краснознаменного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова традиционно считается одним из лучших на Параде Победы. Военнослужащих отличает высокое качество строевой подготовки.

Курсанты Рязанского высшего воздушно-десантного командного ордена Суворова дважды Краснознаменного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова

22:08

Военнослужащие 154-го отдельного комендантского Преображенского полка понесут Знамя Победы на параде 9 мая. Этот полк встречает все официальные делегации и является «визитной карточкой» России

Знамённый расчёт. Военнослужащие 154-го отдельного комендантского Преображенского полка

22:15

В этом году в параде Победы 9 Мая на Красной площади будут принимать участие более 13 тыс. военнослужащих, 159 единиц военной и специальной техники, а также 75 летательных аппаратов.

22:17

В Параде Победы на Красной площади примут участие 300 ветеранов из Московской области.

Подробнее: На Парад Победы в Москву приедут 300 ветеранов из Подмосковья

22:18

Красные повязки с цифрами означают номер ряда в строю. Их используют при подготовке к параду для облегчения контроля. Повязки носят только на тренировках.

22:23

Военный музыкант. Участник Парада Победы в 2018 году

22:23

В дни репетиций парада изменится и режим работы метро — 26 апреля и 3 мая с 18:00, 6 мая с 06:00 и 9 мая с 07:00 станции метро «Площадь Революции», «Охотный Ряд», «Театральная», «Александровский сад», «Боровицкая» и «Библиотека имени Ленина» будут работать только на вход и пересадку, а в обычном режиме станции заработают после окончания репетиций и самого парада.

22:24

Также 6 и 9 мая на время построения колонн боевой техники и её прохождения по Тверской улице нельзя будет выйти со станций «Пушкинская», «Тверская», «Чеховская», «Маяковская», «Лубянка» в сторону Никольской улицы и «Китай-город» в стороны улиц Ильинка, Варварка и Китайгородского проезда.

9 мая вестибюль №2 станции «Парк Победы» будет работать только на вход. Выйти на нечетную сторону Кутузовского проспекта к парку Победы в этот день можно будет только из вестибюля №1.

22:25

Уже после парада 9 мая будет ограничен вход на станции метро «Площадь Революции», «Охотный Ряд», «Александровский сад» и «Арбатская» Арбатско-Покровской линии, на станции метро «Боровицкая», «Лубянка», «Кузнецкий Мост», «Китай-город», «Пушкинская», «Чеховская», «Тверская», «Парк культуры» Сокольнической и Кольцевой линий, на станции метро «Октябрьская» Кольцевой и Калужско-Рижской линий, «Воробьевы горы», «Университет» и «Спортивная».

22:26

Военный музыкант

22:29

Присутствующие на ночной тренировке Парада Победы журналисты отмечают сильный ветер и жалуются на холод. Однако даже объявленное в Москве штормовое предупреждение не помешало проведению одной из ключевых репетиций.

22:35

Отметим, что в 2017 году в Параде Победы на Красной площади приняли участие 10 тысяч военнослужащих в составе 27 парадных расчетов.

Тогда на параде представили новейшие образцы военной техники, включая арктический зенитный ракетный комплекс «Тор-М2ДТ» и зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-СА». Всего на Красной площади продемонстрировали 114 единиц техники.

Читайте подробнее: 10 тысяч военнослужащих прошли парадом по Красной площади — фоторепортаж

22:37

По маршруту следования техники жители и гости Москвы смогут до глубокой ночи увидеть современные и перспективные военные машины.

22:38

В 2018 году решили продолжить славную традицию участия в парадах военнослужащих-женщин, начатую в 2017 году. Стройные женские расчеты пройдут по Красной площади второй раз. Примечательно, что за подвиги в годы Великой Отечественной войны звание Героя Советского Союза получили 90 женщин.

22:45

В 2018 году в Параде Победы на Красной площади примут участие 300 ветеранов из Московской области. Ветеранов доставят в Москве на спецавтобусах, подготовкой которых сейчас заняты муниципальные власти региона. Все ветераны пройдут медкомиссию, чтобы удостовериться, что поездка не навредит их здоровью. Всего в Подмосковье проживают свыше 6 тыс. ветеранов.

Читайте подробнее: На Парад Победы в Москву приедут 300 ветеранов из Подмосковья

22:49

9 мая на Красной площади в Москве впервые продемонстрируют новейшее вооружение МО РФ: зенитный ракетный комплекс (ЗРК) «Тор-М2», боевую машину поддержки танков (БМПТ) «Терминатор», бронеавтомобиль «Тайфун-К» с колёсной формулой 4×4, специальную бронированную машину (СБМ) ВПК-233 136 «Тигр», бронированный армейский грузовик «Урал-432 009» и бронеавтомобиль «Патруль» (в составе расчёта Росгвардии).

Читайте подробнее: Парад Победы 2018: новое вооружение России

22:52

По брусчатке Красной площади, как и год назад, пройдут новейшие российские танки Т-14 «Армата», перспективные колесные БТР «Бумеранг», основные боевые танки Т-72Б3 и Т-90, бронетехника воздушно-десантных войск, самоходные артиллерийские установки «Мста-С» и «Коалиция-СВ».

В небе над Красной площадью впервые пролетят новейшие многофункциональные истребители Су-57, ранее известные как ПАК ФА.

23:02

Зенитный ракетный комплекс (ЗРК) «БУК-М2». Комплекс предыдущего поколения «БУК-М1» недавно великолепно показал себя в бою с «умными» ракетами ВС США в Сирии.

23:05

Межвидовой артиллерийский комплекс «Коалиция-СВ»

23:07

Предшественница «Коалиции-СВ» «Мста-С» прекрасно зарекомендовала себя при борьбе с международными террористическими организациями в Сирии. Комплекс отличается высокой точностью поражения и мобильностью.

23:08

Парадный расчёт межвидового артиллерийского комплекса «Коалиция-СВ»

23:10

Танк Т-14 с необитаемой башней на базе универсальной гусеничной платформы «Армата»

23:13

Арктическая модификация боевой машины ЗРК «Тор-М2». Не имеет аналогов в мире. Способна работать при сверхнизких температурах в условиях Крайнего Севера.

23:16

Бронированный автомобиль «Тигр»

23:18

Тяжёлая боевая машина пехоты (БМП) Т-15 на базе платформы «Армата»

23:20

Знаменитый танк Т-34−85. Один из наиболее успешных танков времён Великой Отечественной войны.

23:20

Бронеавтомобили «Тигр» отличаются не только повышенной проходимостью и продуманной схемой бронезащиты. Они могут оснащаться различным вооружением, от пулемета и автоматического гранатомета до установки комплекса ПТУР.

23:26

Арктическая модификация самоходного зенитно-ракетного комплекса «Тор-М2», приспособленная к применению в условиях Крайнего Севера и Арктики обеспечит войскам российской арктической группировки контроль над воздушным пространством в зоне боевых действий. В условиях полного бездорожья и арктических льдов, зачастую исключающих морское снабжение войск, контроль над воздушными коммуникациями имеет критически важное значение.

23:31

Тяжёлая боевая машина пехоты (БМП) Т-15 «Курганец» не принята на вооружение российской армии и на сегодняшний является опытно-экспериментальной платформой, используемой для разработки концепции нового поколения БМП.

23:36

«Я уверен, что техника парадного расчёта делает всё, чтобы поставленную перед нами задачу выполнить достойно», — заявил по окончании проезда техники по Красной площади Главнокомандующий Сухопутными войсками Российской Федерации Олег Салюков.

23:39

Ночная тренировка на Красной площади завершена. Пока в МО РФ держат интригу и берегут заявленные новейшие образцы военной техники до 9 мая. Следующая ночная тренировка пройдёт 3 мая. Генеральная репетиция Парада Победы запланирована на 6 мая.