На Украине эксперты обсуждают перспективы и последствия принятия радой закона о высшем антикоррупционном суде. На его принятии настаивают финансовые доноры Украины. При этом эксперты считают, что суд не станет панацеей в борьбе с коррупцией.

В частности политтехнолог Дмитрий Фищенко считает, что депутаты рады боятся принимать закон о высшем антикоррупционном суде, поскольку знают, что могут оказаться на скамье подсудимых. Он также прогнозирует, что новый президент Украины «посадит» троих друзей действующего президента Петра Порошенко.

«Поскольку у ФБР есть папки на большинство наших депутатов, они будут разминаться на ныне действующих депутатах — сажать. Во-первых, будет новая власть, скорее всего, новый президент. Новый президент, по существующей технологии, должен будет посадить двоих-троих друзей предыдущего президента. Как раз для этого в первое время и будет существовать антикоррупционный суд», — сказал Фищенко 25 апреля в эфире канала «112 Украина».

При этом политтехнолог Виктор Уколов призвал сотрудников специализированной антикоррупционной прокуратуры тщательно готовить и собирать доказательную базу на обвиняемых в коррупции, потому что их будут защищать профессиональные адвокаты.

«Если мы сформируем антикоррупционный суд, САП должна готовиться к настоящим юридическим баталиям, потому что антикоррупционный суд будет действовать согласно закону. Там будут адвокаты, они будут достаточно профессиональными. Поэтому уже сейчас надо быть готовыми, что создание антикоррупционного суда — это не является панацеей. Молниеносно дела не завершатся. Они будут тянуться, будут идти дебаты и только потом решения», — пояснил Уколов.

Как сообщало ИА REGNUM, международный валютный фонд обещает возобновить программу кредитования Украины в случае принятия радой закона об антикоррупционном суде и резкого повышения тарифов на газ (на 65%) для населения и промышленности. После этого Киев сможет рассчитывать на кредит в 1,9 млрд долл.

Напомним, в марте 2018 года президент Украины заявил, что международные доноры не могут диктовать Украине законы. В интервью Financial Times президент напомнил, что требования Международного валютного фонда и Венецианской комиссии, чтобы международные доноры имели влияние на отбор кандидатов на должности судей антикоррупционного суда, нарушают Конституцию Украины.

Ранее, 22 декабря 2017 года проект закона о высшем антикоррупционном суде от президента Порошенко был зарегистрирован в раде. При этом в парламенте зарегистрированы четыре альтернативных законопроекта от депутатов. После этого МВФ и Мировой банк раскритиковали президентский законопроект, назвав его противоречащим неким украинским обязательствам.