Депутат севастопольского Законодательного собрания Борис Колесников подал в суд на председателя парламента города Екатерину Алтабаеву из-за её отказа внести поправки к законопроекту о бюджете, который принимали более четырёх месяцев назад. Об этом сам парламентарий сообщил корреспонденту ИА REGNUM 26 апреля.

«Суть вопроса по процедуре: законопроект рассматривается в первом чтении, утверждаются основные параметры, затем депутаты и иные субъекты законодательной инициативы вносят свои поправки, которые рассматриваются комитетами и комиссиями и делятся на две группы — отклонённые и поддержанные. Тем не менее голосуются все поправки. Однако в итоговый документ поправки были внесены без голосования», — отметил Колесников, подчеркнув, что в суде он добивается признания нарушения регламента Заксобрания, чтобы в будущем никто не мог манипулировать законом либо регламентом.

«Хочу обратить внимание, что это вопрос не политический, а юридический: мы требуем признать отказ ставить на голосование внесённые поправки незаконным. При этом исковое заявление никаких юридических последствий не несёт, бюджет не утратит свою легитимность», — уточнил Борис Колесников. Он добавил, что ему потребовалось так много времени на то, чтобы направить в суд свой иск, из-за длительной процедуры проверок прокуратуры и других надзорных органов по факту его заявлений.

В свою очередь Екатерина Алтабаева заявила ИА REGNUM, что не понимает столь опрометчивых действий своего коллеги.

«Новый ли это метод давления на Заксобрание или ещё что-то, я могу только предполагать. На данный момент я нахожусь в Санкт-Петербурге и, к сожалению или к счастью, не была свидетелем сегодняшних событий и не читала текст искового заявления, которое было подано в суд, поэтому не могу комментировать детали. Но в целом отмечу, что события, о которых ведёт речь как губернатор, так и Борис Колесников, произошли в декабре. Не сразу, но мы все вместе приняли бюджет на три года и все соответствующие изменения. Я бы также хотела обратить внимание на то, что Борис Колесников является руководителем регионального политсовета «Единой России», мы с ним однопартийцы, поэтому, конечно, хотелось бы, чтобы он не разрушал политическую ситуацию в Севастополе, не дестабилизировал её», — подчеркнула спикер Закса.

По её словам, все понимают, что судебный иск к председателю Заксобрания никак не стабилизирует ситуацию в городе.

«Не хотелось бы, чтобы звучали на всю страну по таким поводам, а не по хорошим достижениям», — выразила сожаление Екатерина Алтабаева.

Как сообщало ИА REGNUM, на днях правительство Севастополя подало аналогичный административный иск на председателя Законодательного собрания города.

«В декабре прошлого года губернатор, используя свои права, предоставленные федеральным законодательством, потребовал от председателя Заксобрания созвать внеочередную сессию для принятия закона о бюджете города. А в ответ внеочередное заседание созвано не было. Что является, по моему мнению, нарушением 184-ФЗ РФ «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ», — заявил на пресс-конференции начальник правового управления правительства Севастополя Михаил Вавилов.

По его словам, Екатерина Алтабаева «незаконно бездействовала».

«Депутаты должны разрабатывать законы, а если они сами их не разрабатывают, то хотя бы утверждать те проекты законов, которые иными субъектами вносятся на рассмотрение. В частности, губернатором и правительством. Чтобы они рассматривались в соответствии с регламентом», — сказал чиновник.

Отметим, что местные жители в соцсетях с раздражением встретили новость об очередном конфликте исполнительной и законодательной ветви власти в городе.

«Губернатор пытается приручить всё, что хоть немного было независимым: аудиторов Счётной палаты, местную Общественную палату, последние остатки депутатов с собственным мнением. Урезали им финансирование, а теперь вдогонку иск предъявили. А правительство управляет бюджетом города как хочет, без каких-либо ограничений со стороны Законодательного собрания. Теперь не нужно согласовывать с депутатами перераспределение финансирования по объектам и статьям расходов», — комментирует ситуацию в Facebook местный житель.