Сейчас, когда до официального выхода Великобритании из ЕС осталось менее года, все еще продолжаются переговоры по вопросу соглашения по Brexit, а литовские экспортёры активно готовятся к новым условиям работы, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 26 апреля.

Прогнозы, как Brexit повлияет на экономику Литвы, представило сегодня государственное агентство по развитию предпринимательства в Литве Versli Lietuva.

Планируется закончить переговоры до конца 2018 года. Этот период создает неопределенность относительно будущих отношений после выхода британцев из сообщества, считают в Литве.

«Переговоры, скорее всего, закончатся классическим соглашением о свободной торговле, какое уже подписано с Канадой (СЕТА). Как Великобритания, так и ЕС будут стремиться избежать сценария no deal, по которому не будет достигнуто никакое официальное соглашение, потому что почти половина экспортируемых Британией товаров и услуг идут в ЕС, а несколько стран ЕС — Ирландия, Нидерланды, Бельгия — сильно зависят от экспорта в Великобританию. Поэтому европейский сектор обрабатывающей промышленности будет давить, чтобы границы остались открытыми, чтобы работала эффективная цепочка ценностей. Также предполагается, что из-за последних политических споров в Великобритании может быть достигнуто соглашение о таможенном союзе, согласно которому было бы гарантировано свободное движение товаров без таможенных проверок, но в таком случае Великобритания лишится свободы по своей инициативе заключать торговые соглашения с другими странами», — отмечают в агентстве.

Экспорт Литвы в Великобританию в 2017 году составил около 1,3 млрд евро, но экспорт в Великобританию рос медленнее чем в на другие рынки, потому что на спрос в Великобритании влияет упавший в цене фунт стерлингов, а стратегические бизнес-соглашения откладываются в ожидании соглашения о будущих торговых отношениях. Великобритания — шестой по величине рынок для Литвы, если говорить как об экспорте товаров литовского происхождения, так и об экспорте услуг, а около 1,3% ВВП Литвы зависит от экспорта в Великобританию.

Даже если подтвердится ожидаемый сценарий соглашения о свободной торговле, литовские экспортеры, отправляя товары в Великобританию, будут нести дополнительные административные и логистические убытки, потому что будут выполняться таможенные процедуры. В случае неблагоприятного сценария, если не будет достигнуто никакое официальное соглашение, будет введен тарифный режим Всемирной торговой организации и довольно высокие тарифы на сельскохозяйственные и продовольственные товары, также на текстиль и одежду.

По подсчетам организации Versli Lietuva, из-за применения пошлин Всемирной торговой организации цены на литовские продукты на рынке Великобритании в среднем поднялись бы на 5,3%, без учета дальнейшего упадка фунта стерлингов в случае самого неблагоприятного сценария no deal. Дополнительные расходы, связанные с таможенными процедурами (сертификаты, получения разрешений, услуги таможенных посредников и др.), еще дополнительно на 5% повысят стоимость экспорта Литвы в Великобританию. Так что в среднем товары литовского происхождения подорожали бы на 10%.