В России программа капитального ремонта жилых домов стала Реальным механизмом сдерживания ветшания жилищного фонда. Об этом сегодня, 26 апреля, заявил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень, сообщается на сайте министерства.

В 2017 году произведен капитальный ремонт более 46 тыс. домов, общая площадь которых составляет 172,8 млн. кв. метров. В этих домах проживают более 6 млн человек.

«Важно, что люди поверили в капремонт и подтвердили свое доверие деньгами — по итогам 2017 года собираемость взносов достигла 92,1%, что почти на 6,5% больше показателя 2016 года», — отметил Мень.

Ранее на эту тему: Самый правильный путь — капремонт за бюджетные средства: мнение

Регионам России было дано поручение в первую очередь заняться вопросами безопасности — это ремонт и замена внутридомового газового оборудования и замена лифтов.

До 2020 года в России будет заменено порядка 75 тысяч лифтов. За последние три года в рамках капремонта заменено 35 тысяч лифтов.

По словам министра, Минстрой РФ вышел на плановые темпы проведения ремонта.

«Если в первые годы запуска капремонта у многих была реальная проблема с объемом ремонта, деньги просто лежали на счетах, а не направлялись в дело, то сейчас таких проблемных субъектов всего три — Красноярск, Бурятия и Краснодар, и по каждому принят план исправления ситуации», — пояснил Мень.

Читайте также: В Крыму ищут 133 млрд рублей на капремонт 10 тыс. жилых домов

Как сообщало ИА REGNUM, в начале января 2018 года депутат Госдумы Алексей Куринный (КПРФ) заявил, что десятки миллионов граждан РФ не дождутся давно обещанного и крайне необходимого капитального ремонта своих домов, муниципалитеты сэкономят около 300 млрд рублей.

Читайте также: Миллионы граждан РФ «не дождутся обещанного ремонта»