После критики президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в адрес Банка Астаны, Qazaq Banki и Эксимбанка рейтинговое агентство S&P Global Ratings понизило их рейтинги, сообщает 26 апреля аналитический портал Finprom со ссылкой на S&P.

Долгосрочный кредитный рейтинг Банка Астаны был снижен сразу на пять позиций — с «ВВ-» (рискованные обязательства с чертами спекулятивных) до «CCС» (крайне спекулятивные). Основной проблемой банка остается высокая степень зависимости фондирования от вкладов клиентов — 88,2%, что может повлечь серьёзные проблемы резкого вывода средств вкладчиками.

Рейтинг Qazaq Banki был понижен на две позиции — с «ССС+» до «ССС-» из-за низкого уровня ликвидных активов и проблемного кредитного портфеля. По данным Национального банка Казахстана, за год вклады клиентов Qazaq Banki сократились на 41,8%.

Агентство S&P понизило рейтинг Эксимбанка на одну позицию — с «ССС+» до «ССС», что связано с недостаточным объемом ликвидных средств для погашения кредита от Национального банка. В течение года вкладчики вывели из банка 24,2% всех средств.

Как сообщало ИА REGNUM, с 22 апреля по 2 мая руководство Банка Астаны установило ограничения на финансовые операции, связанные с денежными переводами и снятием средств с депозитных счетов.

Читайте также: Назарбаев призвал три «ужасных» банка вернуть деньги и продолжить работу

Ранее 18 апреля президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал ужасными показатели Банка Астаны, Qazaq Banki и Эксимбанка.