В Мурманской области не хватает 773 врачей. Об этом заявила губернатор региона Марина Ковтун, выступая перед депутатами регионального парламента, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Благодаря предпринимаемым мерам на дефицитные рабочие места в прошлом году трудоустроены 44 врача-специалиста, в рамках проекта «Земский доктор» — 10 врачей. По целевым направлениям в медвузы поступили 69 выпускников региона."Однако этих усилий недостаточно. Поэтому мы решили запустить программу «Арктический доктор», — отметила глава региона. Напомним, программа предполагает выплату специалистам, готовым приехать на Север, в сумме 2 млн рублей. Ковтун не исключила, что со временем программы станет федеральной. Пока же в Мурманскую область благодаря ей планируется привлечь только 15 врачей.

Читайте также: Ковтун рассказала Путину, когда в Заполярье выполнят майские указы

Губернатор также сообщила, что ожидаемая продолжительность жизни в Мурманской области увеличилась за прошедший год до почти 72 лет (в 2016 году она составляла 70,94 года). Она уточнила, что показатель смертности снизился до 11 человек в расчете на 1000 населения, в абсолюте — на 390 человек. И это самый низкий показатель смертности в Северо-Западном федеральном округе.Смертность снижается по основным классам болезней: болезням системы кровообращения (на 4,5%) и органов дыхания (на 9,6%). Впервые за последние 5 лет отмечается снижение показателя смертности населения от новообразований (на 7,3% к уровню 2016 года).

Как сообщало иа, на протяжении последних лет кадровый голод остаётся главной проблемой, непосредственно влияющей на качество предоставляемых медицинских услуг населению Мурманской области. Область ежегодно отпарвляет целевиков на обучение, но возврат их в регион — не более 30%.