После выхода статистики от министерства энергетики США 25 апреля фьючерсы на нефть начали быстро падать, заявил корреспонденту ИА REGNUM главный аналитик «Телетрейд Групп» Олег Богданов.

«Падение цен продолжалось около часа, котировки подошли к ключевому уровню поддержки в $72,40, однако затем произошел резкий разворот и цена вернулась на исходные позиции в район $73,20−73,30», — привел цифры эксперт.

Данные показали рост запасов нефти на 2,17 млн баррелей, выросли и запасы бензина на 840 тыс. баррелей, добыча нефти тоже выросла, на 0.4%, достигнув уровня в 10,586 млн баррелей в сутки, по этому показателю США превзошли Саудовскую Аравию.

«Пока ни укрепление доллара на мировом рынке, ни рост запасов нефти и добычи в США не могут существенно повлиять на нефтяные котировки. Скорее всего, игру на понижение сдерживает иранский фактор. На рынке ждут, что в мае США выйдут из сделки по Ирану и объявят новые санкции этой стране», — отметил Богданов.

Визит французского президента в США и заявления Макрона и Трампа на иранскую тему только усилили негативные ожидания на рынке. Фундаментально и технически в текущей ситуации нефть готова к снижению в район $70, однако возможные геополитические сложности пока сдерживают игроков.

«В данный момент геополитическую, иранскую премию на рынке можно оценить в $5−6/ Если в мае никаких осложнений вокруг Ирана не произойдет, то, скорее всего, эта премия начнет быстро исчезать.

А пока укрепление доллара на мировом рынке, рост доходностей казначейских облигаций США, будет провоцировать продажи активов, в том числе и нефти, где игроки снова будут пробовать на прочность уровень поддержки в $72, 40», — считает эксперт.

Читайте также: Нефть ведёт себя робко