Расследование уголовного дела по факту гибели двух работников предприятия «Курганспецарматура» завершено. Перед судом предстанет слесарь-испытатель, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Курганской области.

Трагедия произошла в мае 2017 года на территории предприятия. На участке сборки и испытаний спецарматуры проводилось пневматическое испытание затвора на герметичность. Когда затвор опустили в броневанну, произошел взрыв.

По версии следствия, разрушение затвора случилось из-за подачи в его корпус воздуха с избыточным давлением. Величину испытательного давления, установленного в инструкции, превысил обвиняемый — 29-летний слесарь-испытатель.

В зоне проведения испытаний находились работники предприятия. При взрыве затвора два слесаря механосборочных работ получили смертельные травмы.

Уголовное дело было возбуждено по части 3 статьи 109 УК РФ, «Причинение смерти по неосторожности двум лицам вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

Следствию удалось собрать достаточную доказательственную базу. Дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Как сообщало ИА REGNUM, 11 апреля на судостроительном заводе «Алмаз» в Санкт-Петербурге произошел взрыв газа во время производства работ в дизельно-генераторном отсеке строящегося корабля. Один человек погиб на месте, еще 11 человек пострадали. Пожара после взрыва не произошло.