Власти регионов Северного Кавказа не отрицают угрозы террористических и экстремистских актов во время майских праздников. В ряде субъектов округа уже появилась информация о мерах по усилению охраны общественного порядка в местах массового пребывания людей.

Так, глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков в ходе заседания антитеррористической комиссии и оперативного штаба заявил, что информация, поступающая из различных источников, в том числе Национального антитеррористического комитета, свидетельствует о том, что на Северном Кавказе все еще сохраняются угрозы террористического и экстремистского характера.

«С учетом этих обстоятельств мы должны действовать на упреждение. Особое внимание — реализации комплекса превентивных мер в городах и районах республики, где в эти дни будут проходить массовые мероприятия с участием значительного количества жителей Кабардино-Балкарии», — приводит слова Кокова его пресс-служба.

Он призвал усилить контроль за обстановкой в республике. Особое внимание необходимо уделить, по его словам, предупреждению чрезвычайных ситуаций, связанных с угрозами природного характера, в том числе сходом лавин и селей в горных районах республики.

Об активизации работы по недопущению нарушения правопорядка в период майских праздников заявил во время заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба глава Северной Осетии Вячеслав Битаров. В республике, по словам заместителя начальника полиции по охране общественного порядка МВД по РСО-Алания Альберта Сабанаева, обеспечивать правопорядок в период проведения праздничных мероприятий будут более 4500 сотрудников полиции. Личный состав подразделений МВД будет переведен на усиленный вариант несения службы с 30 апреля по 2 мая и с 8 мая по 10 мая.

Врио главы Дагестана Владимир Васильев поставил задачу перед правоохранительными структурами обеспечить безопасность и правопорядок на территории республики на всех мероприятиях, посвященных майским праздникам, а также на чемпионате Европы по спортивной борьбе, который будет проходить с 30 апреля по 6 мая в городе Каспийске.

По словам заместителя министра внутренних дел по республике Ахмеда Баталиева, порядок будут обеспечивать около девяти тысяч сотрудников правопорядка, в том числе более 6000 сотрудников полиции. Остальные три тысячи человек — сотрудники Росгвардии, частных охранных организаций, а также дружинники и казаки.

Читайте также: Боевики готовили теракты в Дагестане на майские праздники

Еще около тысячи сотрудников правоохранительных органов будут находиться в резерве на случай непредвиденных ситуаций и осложнения обстановки. Весь личный состав МВД будет переведен на усиленный вариант несения службы с 27 апреля по 10 мая. Особое внимание будет уделено монументам воинской славы, местам захоронений красноармейцев. Они будут взяты под круглосуточную охрану с 1 по 12 мая. Также особо будет охраняться площадь Ленина в Махачкале, где проходят официальные мероприятия с участием руководства республики.

На Ставрополье, где несколько дней назад был уничтожен боевик, готовивший теракты в местах массового пребывания людей в дни майских праздников, также усилены меры безопасности. Этого потребовал 23 апреля губернатор края Владимир Владимиров во время совместного заседания краевой АТК и регионального оперативного штаба. Он подчеркнул, что силам правопорядка необходимо приложить весь свой опыт и все свои силы, чтобы жители и гости края чувствовали себя защищенными.

Усиление мер безопасности на период майских праздников будет предпринято и в других субъектах Северо-Кавказского округа. решения об этом принято на проведенных на текущей неделе в регионах заседаниях антитеррористических комиссий и оперативных штабов.

Читайте также: На Северном Кавказе будет повышена безопасность туристических зон

Как сообщало ИА REGNUM, с 21 по 24 апреля в Дагестане были уничтожены три группы боевиков. В городе Дербенте трое бандитов были обнаружены 21 апреля в переулке Сулеймана Стальского. Открывших огонь по сотрудникам правопорядка бандитов ликвидировали ответным огнем. Еще одна группа, состоящая из шести боевиков, была ликвидирована вечером того же дня в одном из домов по улице Сиреневой в Дербенте.

24 апреля в Дербентском районе, между населенными пунктами Геджух и Чинар, были нейтрализованы еще двое бандитов. По данным спецслужб, все ликвидированные боевики готовили теракты во время первомайских праздников.

Читайте также: Боевики готовили теракты в Дагестане на майские праздники