Экологи Сахалина установили, что наиболее вероятная причина гибели детеныша гренландского кита в Углегорском районе Сахалинской области — остатки рыболовных сетей. Об этом сообщает пресс-служба РОО «Экологическая вахта Сахалина».

Специалисты региональной общественной экологической организации установили, что обнаруженное погибшее животное относится семейству гладких китов подотряда усатых китов и вероятнее всего принадлежит виду «гренландский кит».

«Он занесен в Красную книгу России в категории «исчезающий» и встречается в основном в Арктике, однако одна небольшая малоизученная его популяция обитает в Охотском море севернее Сахалина, в районе Шантарских островов», — говорится в сообщении пресс-службы.

По данным экологов, длина мертвого кита составила 10,8 метра — это была совсем молодая особь, фактически детеныш возрастом около года. Отмечается, что по характеру ран на теле китёнка ясно, что они оставлены веревками рыболовных сетей, длительное время перетиравшими кожу и мягкие ткани. С большой вероятностью, утверждают специалисты, детёныш кита стал жертвой одной из сетей.

«Сахалинские экологи хорошо знакомы с такими повреждениями на примере других морских млекопитающих — сивучей, на лежбищах которых в последние годы растет число особей с обрывками сетей и веревок на шеях, постепенно и неизбежно убивающих этих животных», — добавили эксперты организации.

Поскольку рыболовные сети изготавливаются из стойких синтетических материалов, они десятилетиями остаются в морской среде, становясь смертельной ловушкой для различных морских млекопитающих.

Отмечается, что Шантарские острова, где обитают киты этого вида, максимально удалены от каких-либо населенных пунктов, заметные морские течения также проходят от них далеко в стороне, и поэтому данный район Охотского моря — один из самых чистых и свободных от мусора во всем северном Тихом океане.

Читайте также: Издевательство над мёртвым китом в Чили вызвало гнев в соцсетях

Как сообщало ИА REGNUM, исследователи из Университета Калифорнии (США) пришли к выводу, что синие киты являются правшами, кроме случаев, когда они охотятся на планктон.

Учёные наблюдали за поведением и охотой около 70 китов в северной Атлантике. Они прикрепили к их спинам камеры и гироскопы, с помощью которых следили за перемещениями животных.

Исследователи выяснили, что большая часть синих китов — правши. Однако во время охоты на планктон на мелководьях и у поверхности воды они неожиданно становились левшами. Морские гиганты поворачивались на левый бок и совершали круговое движение, пытаясь захватить побольше планктона.

Читайте также: Учёные научились распознавать правшей и левшей среди китов