Очередная антироссийская инициатива Киева, направленная на закрытие украинских портов для судов под российским флагом — чушь, способная навредить самой Украине. Об этом заявил глава Крыма Сергей Аксенов.

Комментируя заявление украинского министра инфраструктуры Владимира Омеляна относительно запрета на перевозку во внутренних украинских водах товаров российскими судами, Аксёнов подчеркнул, что российские суда и без того редко заходили в порты Украины, а теперь и вовсе перестанут.

«В первую очередь это минус самой Украине. Только сумасшедший может отказаться, сказать, что нам не нужны суда с грузами, товарами для украинцев. Чушь какая-то», — сказал он.

Как сообщало ИА REGNUM, правительство Украины 26 апреля поддержало инициативу о закрытии внутренних территориальных вод для российских судов. Добавим, в апреле 2014 года киевская власть, отказавшись признавать результаты референдума о присоединении Крыма к России, издало распоряжение о закрытии морских портов Евпатории, Керчи, Севастополя, Феодосии и Ялты.

При этом заход иностранных судов в эти морские порты Украина рассматривает как нарушение норм международного права и законодательства страны.

Читайте также: Прекращение транзита российских судов одобрено в правительстве Украины