Врио губернатора Омской области Александр Бурков, отвечая на вопрос, почему планирует объявить конкурс на замещение должности министра строительства и жилищно-коммунального комплекса региона, заявил, что к действующему министру «есть вопросы».

«Прежде всего, это отсутствие работающей программы по капремонту. Людей минстрой совершенно не слышит. По итогам прошлого года была сорвана программа по переселению граждан из аварийного жилья. Кроме того, с большим опозданием идёт реализация «дорожной карты» завершения строительства домов дольщиков: планово прошлогодние дома вводили в феврале-марте этого года. Идут сбои по завершению реконструкции здания «Саламандры», театра «Галерка» и больницы-«тысячницы» на Левобережье. Штрафы уже платим!» — цитирует Буркова пресс-служба областного правительства.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 25 апреля на встрече президента РФ Владимира Путина с выпускниками программы кадрового управленческого резерва Александр Бурков сказал, что в ближайшие дни в Омской области будет объявлен конкурс на должности министров. Речь идёт о министерстве промышленности и транспорта, министерстве строительства и ЖКХ и министерстве природных ресурсов.

И если должности глав минпрома и минприроды вакантны с осени 2017 года, то в минстрое руководитель есть. Владимир Стрельцов возглавил министерство строительства и ЖКК региона в мае 2017 года.

Читайте также: «Не справился»: отставка главы минприроды не удивила омичей

Читайте также: Второй пошёл: омский губернатор «расправился» ещё с одним министром

«Кроме того, я пока не увидел системного подхода по обеспечению населения качественной питьевой водой, нужно анализировать и контролировать рост тарифов на услуги ЖКХ. Все эти вопросы организационные, управленческие», — объяснил Бурков решение об объявлении конкурса на должность главы минстроя.

Напомним, в декабре 2017 года Александр Бурков заявил, что региону необходим комплексный подход при организации капремонта жилищного фонда. Он считает, что необходимо уходить от одного вида работ:

«Я понимаю, что строителям легко и приятно делать кровлю, она дорогая, но это не решает проблемы домов. Где-то надо фундамент отремонтировать, где-то внутренние сети. Нужно индивидуально подходить к каждому дому. Во всех регионах делают по пять видов работ сразу, а мы растягивает реализацию программы на десятилетие».

В 2018 году в Омской области планируют капитально отремонтировать 1017 многоквартирных домов. На эти цели Фонд капремонта должен направить более 1,3 млрд рублей.