Жительница поселка Калья Свердловской области признана виновной в мошенничестве в особо крупном размере. Выдавая себя за стройную красавицу, девушка выманила у иностранного гражданина более 8 млн рублей, сообщает 26 апреля пресс-служба областной прокуратуры.

В феврале 2015 года Анастасия Тютрюмова зарегистрировалась на сайте знакомств. Она назвалась Екатериной и разместила от своего имени фото стройной длинноволосой девушки. Позже выяснилось, что на снимок принадлежал зарубежной модели.

Читайте также: Трое жителей Екатеринбурга подозреваются в телефонном мошенничестве

Через сайт свердловчанка познакомилась с обеспеченным мужчиной из Польши. Своему собеседнику девушка рассказала о якобы сложных и трагических обстоятельствах своей жизни: автомобильной аварии, незаконном задержании, смерти матери.

Крупная сумма денег в долг, пояснила девушка знакомому, помогла бы ей в решении проблем. Потерпевший передал «Екатерине» более 8 млн рублей.

Часть денег он отправил переводом, другую часть положил на банковский счет. Деньги отправлялись на имя девушки, а также ее родственников и знакомых. В дальнейшем мужчина обратился в правоохранительные органы.

Читайте также: На Урале кормящую мать отправили в СИЗО

Уголовное дело было возбуждено по статье 159 УК РФ. Приговором Североуральского городского суда 35-летней гражданке назначено наказание в виде двух лет колонии общего режима и штрафа в размере 500 тыс. рублей.

Кроме того, удовлетворен гражданский иск иностранца на сумму более 6,8 млн рублей.

Читайте также: На Урале менеджер турагентства обирала клиентов