Испанская полиция задержала своего коллегу из Гражданской гвардии, а также пятерых его сообщников после обнаружения в порту Альхесирас (город Кадис) контейнера с грузом в 8740 кг кокаина. Эта находка стала самой крупной и Европе и криминальной истории Испании, пишет газета ABC 26 апреля.

Следователи несколько месяцев наблюдали за поставщиками бананов из колумбийского порта Турбо, прежде чем произвели задержание. Была выявлена преступная схема: контрабандисты отправляли из Колумбии одновременно несколько судов с легальным грузом, и лишь на одном из них находился контейнер с наркотиками.

Помимо сотрудника Гражданской гвардии, задержаны три испанца из импортерской компании, а также два бизнесмена из французского города Лион. Следователи уверены, что контрабандисты должны были иметь сообщников среди работников портов и местных чиновников, поскольку осуществлять контрабанду в таких крупных масштабах в одиночку невозможно.

По случаю такой крупной операции правоохранителей в порт Альхесирас прибыл министр иностранных дел Испании Хуан Игнасио Соидо, чтобы поздравить полицейских с успехом. Он подчеркнул, что это не рядовая операция, а крупнейшее на сегодняшний день изъятие контрабандных наркотиков в Европе.

Как пишет газета ABC, предыдущий рекорд составил 7,6 тонн. Этот груз был обнаружен на эстонском судне «Таммсааре» с российскими, белорусскими и эстонскими моряками на борту в 1999 году. В 2002 году суд Мадрида приговорил их к 10 годам тюремного заключения.