Система противовоздушной обороны Сирии, оснащенная зенитными ракетными комплексами (ЗРК) советского и российского производства, исправно выполнила свою задачу во время ракетного удара 14 апреля и перехватила большую часть выпущенных американской стороной крылатых ракет. Доказательства этому журналистам представил Генеральный штаб ВС РФ, продемонстрировав обломки боеприпасов.

Читайте также: Приготовься, Россия: Трамп пригрозил ракетным ударом по Сирии

Трамп заявил, что ни одна из выпущенных по Сирии ракет не была сбита

На выставке были представлены элементы крылатых ракет морского базирования производства США Tomahawk и крылатые ракеты воздушного базирования производства Англии и Франции SCALP и Storm Shadow.

Состояние обломков выпущенных коалицией в ночь на 14 апреля ракет свидетельствует, что они разрушились не в результате подрыва боевой части, а после удара о землю, то есть после перехвата средствами ПВО Сирии. На это указывают отверстия, пробитые поражающими элементами в корпусах ракет.

Также в сюжете: Пентагон: «Слухи» о доставленных в Россию Tomahawk — дымовая завеса

Как отметил на брифинге 25 апреля начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Сергей Рудской, часть ракет не достигла объектов поражения, по всей видимости, из-за технических неполадок.

«Две из них, в том числе крылатая ракета Tomahawk и авиационная высокоточная ракета, доставлены в Москву», — сказал генерал.

Их тщательно изучат, а результаты анализа будут использованы для совершенствования российских вооружений.

Ранее, напомним, президент США Дональд Трамп, уверенный в 100-процентном успехе нанесённого удара по объектам в Сирии, сообщил, что ни одна из выпущенных по Сирии ракет не была сбита. Однако на брифинге Рудской представил другую информацию. По его словам, имеются данные о том, что из 105 ракет, которые президент США называл «умными», цель поразили только 22 из них.

«Большая часть высокоточного оружия была уничтожена советскими комплексами ПВО разработки сорокалетней давности. Эти средства были восстановлены и модернизированы при участии российских специалистов. Министерство обороны Сирии детально проанализировало результаты отражения удара. Уже внесен ряд изменений в систему ПВО страны, что еще повысит ее надежность», — сообщил начальник главного оперативного управления Генерального штаба ВС РФ Сергей Рудской.

Как сообщало ИА REGNUM, в ночь на 14 апреля боевые корабли и самолёты США, Великобритании и Франции совершили ракетное нападение на территорию Сирии, выпустив более сотни ракет, большую часть которых сбили системы сирийской ПВО.

Читайте также: США дали России ключи от разработок «умных» ракет Трампа

Сразу после удара Минобороны РФ сообщило, что сирийские системы противовоздушной обороны смогли перехватить 71 из 110 ракет. При этом отмечалось, что в отражении ракетного удара по Сирии были задействованы только сирийские системы ПВО, которые состоят из старых комплексов С-125, С-200, «Бук» и «Квадрат», произведенных более 30 лет назад в Советском Союзе.

Читайте также: Пентагон ложью пытается сорвать поставки российских ЗРК С-400 в Турцию

18 апреля сирийские военные нашли и передали России две американские ракеты, которые не взорвались в ходе удара США. Они были переданы России для изучения. При этом сегодня, 26 апреля, официальный представитель Пентагона Эрик Пахон усомнился в этой информации, заявив, что сообщения о передачи России американских ракет Tomahawk не внушают доверия. Представитель Пентагона объяснил поступившую информацию тем, что Москва якобы занимается пропагандой для отвлечения внимания.

«Это, вероятно, очередная пропагандистская дымовая завеса с целью отвлечь от имеющихся реальных проблем — убийств невинных мирных жителей кровавым режимом, пользующимся поддержкой России», — сказал Пахон.