25 апреля министр внутренних дел Эквадора Сесар Навас и посол США в стране Тодд Чепмэн подписали меморандум о взаимопонимании и соглашение о сотрудничестве в борьбе с организованной преступностью на территории Эквадора, пишет газета El Comercio.

Это соглашение позволяет специалистам из американского Управления по борьбе с наркотиками, Департамента по делам иммиграции и Таможенного контроля США работать в стране. Также оно определяет области, в которых США будут оказывать поддержку Эквадору в борьбе с транснациональной преступностью.

В рамках соглашения стороны будут обмениваться информацией и разрабатывать стратегии контроля и борьбы с наркомафией, отмыванием денег, незаконным пересечением границы, контрабандой оружия и другими преступлениями. Также предполагается создание группы по расследованию международных преступлений.

«Ситуация на границе — это транснациональная угроза, которая требует скоординированного реагирования со стороны нескольких государств», — прокомментировал американский дипломат.

С начала этого года ситуация на эквадорско-колумбийской границе, где орудуют организованные вооруженные банды, усугубилась. Как сообщало ИА REGNUM, в марте здесь были похищены и убиты три сотрудника эквадорской газеты, затем похищена пара местных жителей. Посольство США в Колумбии запретило своим сотрудникам без разрешения посещать департамент, граничащий с Эквадором.