Президент Белоруссии и Армении Александр Лукашенко и Армен Саркисян в ходе телфонного разговора 25 апреля обсудили последние события в Армении. Об этом сообщает госинформагентство БелТА со ссылкой на пресс-службу белорусского лидера.

«Президент Армении подробно рассказал главе белорусского государства о нынешней ситуации в стране, подтвердив, что она остается сложной. Вопрос будущего Армении сегодня стоит ребром», — заявили в пресс-службе.

Сообщается, что президент Армении «подробно рассказал об истории конфликта, ошибках и недостатках, о ситуации в парламенте и консультациях, которые он сейчас проводит с парламентскими коалициями».

Собеседники выразили «абсолютное единодушие в недопустимости нарушения конституции ни одним гражданином, особенно при формировании нового правительства».

Лукашенко и Саркисян также согласовали график дальнейших действий и договорились работать в контакте, а также условились направить группу белорусских журналистов в Армению для объективного освещения событий в этой стране.

«Белорусы хотят знать правду о ситуации в Армении», — заявил в ходе беседы белорусский лидер.

Как передавало ИА REGNUM, 23 апреля Серж Саргсян подал в отставку с должности премьер-министра Армении на фоне акций протеста против избрания его на этот пост. Временно исполняющим обязанности премьер-министра был назначен первый вице-премьер Карен Карапетян.

25 апреля Армянская революционная федерация «Дашнакцутюн» объявила о выходе из правящей коалиции c Республиканской партией Армении. Фракция «Елк» выдвинула на пост премьер-министра лидера партии «Гражданский договор», руководителя фракции «Елк», лидера уличного протестного движения Никола Пашиняна.

Читайте также: Путин и Саркисян обсудили по телефону ситуацию в Армении