Совет Межрегионального общества научных работников (ОНР) принял обращение к премьер-министру России Дмитрию Медведеву, в котором выразил обеспокоенность массовыми перебоями в работе научных и образовательных интернет-ресурсов, поисковых систем и серверов электронной почты в связи с мерами Роскомнадзора по блокировке мессенджера Telegram.

Как указывается в обращении, надзорное ведомство создало препятствия для доступа почти к 18 миллионам IP-адресов, что почти в два раза превышает количество пользователей Telegram в России.

«Из-за непрофессиональных действий Роскомнадзора российские учёные были лишены доступа к специализированной сети научных контактов ResearchGate, к архивам научных журналов крупнейшего издательства Wiley, к центральному репозиторию библиотек Java, сайту журнала Science, поисковой системе Google и к ряду других сетевых сервисов, постоянно используемых в исследовательской работе», — отмечают в ОНР.

Сообщается также, что перебои в доступе к информационной системе КИАС привели к срыву подачи заявок на конкурсы грантов, проводимые Российским фондом фундаментальных исследований, а из-за нарушения доступа к учебным сайтам был частично парализован учебный процесс в Сколковском институте науки и технологий, МГУ, ВШЭ и ряде других вузов.

«Пострадал также сайт Вольного сетевого сообщества «Диссернет», разоблачившего масштабные некорректные заимствования чужих материалов в диссертациях многих недобросовестных авторов, в том числе главы Роскомнадзора Александра Жарова», — обращают внимание в ОНР.

Подчёркивается, что «научные и образовательные сервисы, доступ к которым был нарушен Роскомнадзором, соблюдали законодательство РФ и не были запрещены судом».

«Совет ОНР требует незамедлительно пресечь вредоносную деятельность Роскомнадзора и обеспечить действенную защиту научных, образовательных и других социально значимых интернет-ресурсов от опасностей, исходящих от этого ведомства. Сотрудники и руководители Роскомнадзора, по вине которых возникли перебои в работе этих ресурсов на территории России, должны понести ответственность за свои действия», — говорится в обращении.

Напомним, Роскомнадзор 16 апреля начал процедуру блокировки мессенджера Telegram на территории России по решению Таганского суда Москвы из-за отказа администрации сервиса предоставлять ФСБ России ключи для дешифрования личных сообщений пользователей.

С целью недопустить обхода блокировки мессенжера Роскомнадзор в течение суток заблокировал миллионы IP-адресов, в том числе принадлежащие Amazon и Google, что привело к сбоям в работе большого числа интернет-ресурсов, не имеющих отношения к Telegram.