В калужском Обнинске заявили о фактическом провале социальной акции «Полки добра», к которой город присоединился вслед за Калугой в конце 2017 года. Как пояснила начальник управления потребительского рынка, транспорта и связи администрации города Анна Красикова, в части магазинов отказываются присоединяться к инициативе, а там, где она всё-таки реализована, её практически не поддерживают жители, сообщает 25 апреля корреспондент ИА REGNUM.

«К сожалению, не все сетевые магазины Обнинска согласились на размещение «Полок добра». И сейчас, как говорят сотрудники торговых точек, если один-два человека за день что-то купят и оставят на полке, то это хорошо. Мы не можем никого заставлять, желание помочь другим должно исходить от самого человека», — сказала Красикова.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, согласно постановлению губернатора области Анатолия Артамонова, с декабря 2017 года в калужских магазинах стартовала акция — «Полки добра». В качестве благотворителей было предложено выступить самим покупателям. Суть акции — купить и положить на полку товары первой необходимости, например, хлеб, крупу, соль, сахар или стиральный порошок. Те, кому это действительно необходимо, могут взять продукты совершенно бесплатно.

Появление «Полок добра» вызвало бурную дискуссию в социальных сетях. Пользователи как поддержали инициативу, так и высказались резко против. Так, блогеры задавались вопросами, почему обед малоимущего должен зависеть только от чьей-то доброты и почему пенсионеры, честно работавшие на протяжении многих лет, в старости получают не спокойную жизнь в достатке, а благотворительное пропитание с «полок». Ранее калужские чиновники также выступили с предложением наполнять полки продуктами с истекающим сроком годности, зато со сниженной ценой.