Сегодня, 25 апреля, правительство Украины утвердило план мероприятий на 2018 год по реализации стратегии коммуникации в сфере европейской интеграции на 2018−2021 годы. Документ был подготовлен государственным комитетом телевидения и радиовещания во исполнение соответствующего распоряжения кабмина, сообщает пресс-служба правительства.

Отмечается, что главные задачи плана — повышение уровня осведомленности граждан Украины о возможностях, существующих в рамках сотрудничества с ЕС, и привлечения граждан к коммуникации.

«Речь идет об организации и проведении широкомасштабной информационной кампании, обнародование результатов имплементации положений соглашения об ассоциации и другие мероприятия», — говорится в сообщении.

В свою очередь вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе уточнила, что правительство Украины будет изучать мнение населения страны в вопросах евроинтеграции.

«Это важный шаг в продвижении реформ, связанных с евроинтеграцией. Мы впервые вводим механизм социологических срезов осведомленности населения Украины об усилиях правительства по европейской интеграции Украины», — сказала Климпуш-Цинцадзе, комментируя принятие документа.

По её словам, в последние годы информационные кампании по коммуникации евроинтеграции осуществлялись на средства иностранных партнеров. При этом украинская сторона часто привлекалась к разработке месседжей и задач чисто формально.

«Во время 2-й мировой войны премьер Великобритании Уинстон Черчилль, поддерживая жесткую программу бюджетной экономии, сказал, что средства на культуру нельзя сокращать, иначе «За что мы тогда воюем?» В нашем случае сегодня такую роль играет не только культура, но и информационная территория государства. Мы должны инвестировать в глубокое и лучшее понимание гражданами преимуществ свободного мира, возможностей которые появляются для бизнеса, научных работников, студентов и представителей культуры в рамках программ, связанных с реализацией европейской интеграции Украины», — добавила Климпуш-Цинцадзе на своей странице в Фейсбуке.

В свою очередь генеральный директор Международного военного штаба НАТО, генерал-лейтенант Ян Брукс заявил, что двери альянса открыты для Украины.

«Надо понимать, что решение о принятии Украины в состав НАТО — решение политическое. Двери НАТО открыты, о чем свидетельствует недавнее вступление Черногории. Но основой для этого является темп и объем реформ, которые должны быть реализованы на пути в НАТО», — сказал Брукс, передает РБК-Украина.

По его словам, чтобы Украина стала членом альянса, ей нужно комплексно реформировать армию по стандартам НАТО.

Как сообщало ИА REGNUM, 13 апреля заместитель генерального секретаря НАТО Роуз Гетемюллер заявила, что вступление Украины в НАТО и ЕС — «важные и реалистичные задачи». Она напомнила об обязательствах Украины в проведении соответствующих реформ в сфере безопасности и экономики, а также призвала внести изменения в закон «О нацбезопасности».

«Я не согласна, что цель Украины присоединиться к Евросоюзу и НАТО — это мечты идеалистов. Нет. Это очень важные и реалистичные задачи. Но вы должны понять, что на этом пути вам нужно сделать очень много. Однако цель евроатлантической интеграции — это не идеализм, это реальная цель», — заявила Гетемюллер.

Напомним, в феврале 2018 года президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина в скором будущем станет членом ЕС и НАТО.

«Я абсолютно убежден, что именно благодаря погибшим на Майдане в будущем Украина все-таки станет членом Европейского Союза и членом НАТО. И изменилось само отношение украинцев к этим двум уважаемым союзам», — сказал Порошенко.