Суд на Украине перенёс рассмотрение дела в отношении членов экипажа захваченного российского судна «Норд», сообщил 25 апреля адвокат Дмитрий Щербина.

«Сегодняшний суд в отношении нескольких человек перенесли по причине несвоевременного уведомления. Дата нового неизвестна. По остальным завтрашние заседания тоже, как ожидается, будут перенесены», — приводит его слова телеканал RT.

Адвокат уточнил, что в отношении моряков открыты новые административные дела в связи с их «незаконным въездом», а также попытками выехать с Украины.

«У них забрали паспорта, и нет никаких документов», — сказал Дмитрий Шербина.

Читайте также: Украина не отпускает: что грозит членам экипажа судна «Норд»?

Как передавало ИА REGNUM, рыболовецкое судно «Норд», следовавшее из Крыма под российским флагом, было задержано украинскими пограничниками 26 марта в Азовском море и отконвоировано в украинский Бердянск.

30 марта украинский суд арестовал судно, а на членов команды наложили административные штрафы за «нарушение порядка въезда в Крым», который на Украине считают «временно оккупированной территорией». При этом украинские власти считают моряков гражданами Украины против их собственной воли.

19 апреля двое членов экипажа «Норда» сумели покинуть Украину, вылетев по российским документам в Минск. На данный момент они уже вернулись в Крым. Еще семь человек из числа экипажа судна были сняты с рейса в Минск. В из отношении были открыты новые административные дела.