Экс-глава владимирского ГУПа «Комбинат «Тепличный» Виктор Шляхов планомерно вел предприятие к банкротству. Об этом сообщила представитель Счетной палаты региона Анна Герасимова на заседании в Арбитражном суде области. Напомним, администрация области пытается взыскать с ныне подследственного главы ГУПа 44 млн рублей. Именно такой ущерб нанесли предприятию действия руководителя, считают истцы.

Очередное заседание прошло 24 апреля. На нем выступили представители Счетной палаты, которая проводила проверку на предприятии. В упрек главе комбината поставили переход предприятия от работы с конкретными предприятиями к заключению дистрибьютерских соглашений.

«Условиями соглашений являлся максимальный объем и возможная 7-процентная скидка за выполнение соглашений. Проверка показала, что дистрибьюторы не выполняли условия соглашения. А сам Шляхов единолично утверждал цены, отличные от рекомендуемых оптовых и розничных цен. Были установлены многочисленные факты отпуска продукции по ценам ниже себестоимости», — сказала в суде представитель Счетной палаты (цитата по изданию «Зебра ТВ»).

Кроме того, иногда цены на продукцию комбината снижались на 62% при возможной скидке в 7%. Несмотря на то, что сам Виктор Шляхов знал об убытках, которые приносит такая торговля, он не хотел ничего менять.

Также за годы руководства Виктора Шляхова было закрыто 19 прибыльных точек розничной продажи из 30. Именно этот факт навел проверяющих на мысль, что руководитель госпредпрития действовал в интересах коммерческих фирм.

ИА REGNUM напоминает, что Виктор Шляхов, который, по данным местных СМИ, является супругом бывшего пресс-секретаря губернатора Риты Шляховой и который приехал в регион вместе с супругой после назначения Светланы Орловой главой региона, сейчас находится под следствием. В отношении него возбуждено пять уголовных дел. Он обвиняется в получении взяток, злоупотреблении полномочиями и хищении вверенного имущества.

1 марта в Арбитражный суд Владимирской области поступил иск о взыскании с Виктора Шляхова 44 млн рублей. Истец — департамент имущественных отношений региона.

Отметим, что во время руководства Виктора Шляхова положение комбината только ухудшалось. Так, за несколько лет предприятие превратилось из успешного в убыточное. Впервые убыток появился в 2014 году. В 2016 году он уже составил почти 74 млн рублей.