В Госдуме ожидают от РАН оценки возможных последствий от принятия закона о контрмерах на антироссийские санкции США. Об этом, как сообщила пресс-служба нижней палаты парламента, говорилось на встрече спикера Госдумы Вячеслава Володина и президента РАН Александра Сергеева.

В ходе встречи, прежде всего, обсуждались поправки ко второму чтению президентского законопроекта, наделяющего РАН новыми полномочиями, срок подачи которых заканчивается сегодня. Еще одной темой встречи стало взаимодействие Государственной думы и Российской академии наук в области экспертной деятельности, учитывая важность сотрудничества с научным сообществом в этой сфере.

«Нам необходимо организовать работу таким образом, чтобы Российская Академия наук могла высказывать свою точку зрения в отношении рассматриваемых законопроектов, — сказал Володин. — Законопроект это предполагает».

В свою очередь, участвовавший во встрече первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников (КПРФ) предложил руководству РАН подключиться к экспертизе законопроекта об ответных мерах на недружественные действия США в отношении России.

«Он недавно внесен и активно обсуждается. Замечания и предложения уже поступают. Они будут полностью собраны и обобщены после 3 мая. Мне кажется целесообразным попросить академию, ее институты подключиться к анализу норм будущего закона и оценке возможных последствий», — сказал Мельников.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в Госдуме находится законопроект, наделяющий правительство и президента правом вводить ответные ограничения и запреты на санкции США и других стран. Инициатива предусматривает 16 ответных мер, однако их число может вырасти ко второму чтению инициативы. Самый большой спор в обществе вызвало предложение запретить или существенно ограничить ввоз американских лекарств.