На Украине эксперты обсуждают заявление депутата от фракции «Блок Петра Порошенко», председателя комитета Рады по делам ветеранов, участников боевых действий Александра Третьякова о том, что более тысячи участников войны в Донбассе покончили с собой.

В частности, офицер запаса ВСУ Мирослав Гай отметил, что в украинской армии уровень самоубийств не превышают показатели в развитой армии США.

«У нас не наибольшее количество самоубийств, даже если сравнивать с такими развитыми странами, как США. У них есть такая же проблема ветеранов. У нас собираются создавать министерство по вопросам ветеранов, которое будет скопировано по примеру США. Оно решает эту проблему, потому что у них очень большая и страшная статистика по самоубийствам. Посттравматический синдром задевает не только военнослужащих, а любого человека, который видел насилие, переживал, длительное время находился в состоянии стресса, в состоянии угрозы жизни, быть раненым или видел смерть. Для здорового человека стресс иногда даже полезен для здоровья, но если он кратковременный. Если вы переживаете стресс и угрозу жизни долго — месяц, два, полгода, то у вас начинается посттравматический синдром», — пояснил Гай 25 апреля в эфире «112 Украина».

По его словам, правительство Украины так и не организовало «в национальном масштабе программу реабилитации» военных и гражданских.

«У меня много друзей и товарищей, которые вернулись с фронта, они обратились к специалистам по психологической реабилитации. Они проходят курсы… К сожалению, сегодня в Украине не работает широкомасштабная программа по реабилитации. Есть отдельные попытки проводить реабилитацию, есть небольшие группы психологов, есть волонтерские инициативы… У нас четыре года идет война. Вторая мировая война была короче. У нас огромное число людей прошли через военные действия. Мы должны говорить не только о помощи военнослужащим. Мы также должны говорить о помощи детям. Мы занимаемся детьми, которые видели насилие или смерть, чьи родители вообще погибли от мины, которая прилетела. Такой парень у нас есть в г. Счастье (под контролем ВСУ — ИА REGNUM )», — сказал Гай.

Напомним, 24 апреля депутат от фракции БПП Александр Третьяков заявил, что более тысячи участников войны в Донбассе покончили с собой. По его словам, война в Донбассе резко отличается от военных действий в Афганистане.

«В Украине уже более тысячи человек, которые воевали в АТО и закончили суицидом. Эта война в корне отличается от войны, которая была в Афганистане… В Афганистане была война, на которой применяли стрелковое оружие. На этой войне применяется артиллерийское оружие. И, естественно, все психологические травмы связаны больше с этим. А это еще труднее для солдат. У многих есть контузии», — сказал Третьяков в ходе конференции «VETS: мировые практики интеграции ветеранов к мирной жизни».