В Новгородской области «снята острота» проблемы обеспечения бесплатными и льготными медикаментами. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 25 апреля, на очередном заседании Новгородской областной думы заявила региональный министр здравоохранения Галина Михайлова, отвечая на вопрос депутата Александра Кашицына («Справедливая Россия»), сообщившего о «лавинообразном росте» числа жалоб граждан.

«Количество льготных и бесплатных рецептов, которые находятся на отсроченном отпуске, сократилось в два раза и сегодня составляет 193 рецепта по всей области», — сообщила Михайлова.

Причиной остроты ситуации она назвала позднее поступление средств из федерального бюджета, которые регион получил только в конце января 2018 года. Процедура проведения аукционов, которые необходимы по закону, также требует определённых временных рамок.

По словам министра здравоохранения Новгородской области, сегодня в регионе проведены 82 аукциона на 164 млн рублей, лекарственные препараты поступают в аптечную сеть.

При этом Михайлова заявила, что остаётся проблема с тест-полосками для больных сахарным диабетом. Аукцион, объявленный на 7 апреля, не состоялся: на него никто не заявился, а тест-полоски регион закупает только у отечественных производителей. Повторный аукцион состоится 7 мая.

Напомним, проблемы со льготными лекарствами в Новгородской области обострились в конце марта. Жители региона сообщали об отсутствии в аптеках дорогостоящих лекарств от сахарного диабета и бронхиальной астмы.

Отметим, что с подобной проблемой столкнулись и жители соседней, Псковской области, где в первом квартале 2018 года жители массово жаловались на отсутствие в аптеках инсулина и ряда других лекарственных препаратов.

Читайте также: «Три месяца без инсулина»: в Псковской области нет льготных лекарств