Национальная акционерная компания (НАК) «Нафтогаз Украины» опровергла сообщения украинских СМИ о том, что Украина начала закупку российского газа у «Газпрома».

"Нафтогаз не получает газ от Газпрома. Нафтогаз не будет платить за любые не заказанные объемы газа, которые, возможно, поставляются на неподконтрольные территории. Какой-то источник распространяет ложную информацию на рынке. Пожалуйста, давайте использовать только подтвержденные факты», — призвал НАК на своей странице в Фейсбуке 25 апреля.

При этом политический эксперт Сергей Саливон прогнозирует, что в 2018 году правительство Украины резко повысит премии руководству «Нафтогаза».

"Кабмин сегодня собирается признать работу правления и Набсовета «Нефтегаза» удовлетворительной. После чего на них прольётся золотой дождь — можно не сомневаться», — пишет Саливон на своей странице в Фейсбуке.

Напомним, ранее агентство «Украинские новости» со ссылкой на источник сообщило, что «Нафтогаз» с 25 апреля начал закупки газа у российской компании «Газпром». По информации собеседника агентства, газ поступает на Украину через станцию «Суджа», объем поставок — 21 млн м3.

Как сообщало ИА REGNUM, Украина перестала закупать природный газ у «Газпрома» в ноябре 2015 года. В 2014—2018 гг.

«Газпром» и «Нафтогаз» судились в Стокгольмском арбитраже из-за контрактов на транзит и поставку природного газа из РФ в Украину от 2009 года. В феврале 2018 года Стокгольмский арбитраж удовлетворил иск «Нафтогаза» к «Газпрому» о недостаточных объемах транзита. НАК добилась компенсации в сумме $4,63 млрд. По результатам двух арбитражных производств в Стокгольме «Газпром» должен выплатить $2,56 млрд в пользу «Нафтогаза».

2 марта глава правления «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что компания вынуждена начать процедуру расторжения контрактов с «Нафтогазом» через Стокгольмский арбитраж. Он обвинил суд в «двойных стандартах». 13 марта Миллер заявил, что «Газпром» инициировал расторжение контрактов с НАК, чтобы не платить штрафы в 2018—2019 гг.