Рост дефицита Пенсионного фонда РФ (ПФР) в 2018 году — очередное доказательство того, что фонд занимается не своей работой. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 25 апреля заявил член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Олег Шеин («Справедливая Россия»).

Дефицит бюджета ПФР в 2018 года окажется почти в 2,5 раза больше, чем планировалось ранее, следует из поправок Минтруда к бюджету фонда. Так, вместо запланированных 106,6 млрд рублей он может составить 256,8 млрд рублей. Такие изменения необходимы из-за перераспределения средств на софинансирование региональных соцпрограмм и по некоторым другим направлениям. При этом трансферты из федерального бюджета в ПФР сократятся на 66,7 млрд рублей.

«Трансферты из федерального бюджета могут меняться только в одном случае: если Пенсионный фонд начинает получать дополнительные доходы за счет лучшей собираемости взносов, и тогда всё логично — взносов собрали больше, соответственно, трансферт из федерального бюджета сократился. Если же взносов больше не собрали, то трансферты не могут сократиться, потому что это будет означать перебои в выплате пенсий», — опасается Шеин.

Между тем, отмечает он, прогнозы по увеличению дефицита фонда выглядят объяснимыми, поскольку ПФР нередко выполняет обязанности, которые никак не связаны с непосредственной выплатой пенсий. Так, например, через ПФР идут трансферты на ряд социальных программ.

«Пенсионный фонд осуществляет очень многие затраты, которые не связаны с его компетенцией вообще. Например, выплата материнского капитала идет через ПФР, а по маткапиталу в начале 2018 года были приняты неплохие решения, что в итоге и повлечет за собой увеличение дефицита пенсионного фонда», — отмечает Шеин.

По его словам, такие расходы должны проводиться через Минсоцразвития и через его структуры, однако эти задачи возложены на ПФР. Речь идет не о пенсионных взносах, а о транзите средств из федерального бюджета получателям соцвыплат через ПФР.

«Это лишнее подтверждение того, что ПФР занимается не своей работой», — считает Шеин.