В России люди с инвалидностью активно пользуются финансовыми услугами. Так, 92% имеют счета в банках, 40% — банковские вклады. Таковы данные опроса, проведенного Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ).

Расчетную карту имеют 82% инвалидов в России, зарплатную карту — 19%, кредитную карту — 17%. Каждый шестой пользуется кредитами (16%).

При этом ситуация с доступностью финансовых услуг вызывает озабоченность у людей с инвалидностью. 46% заявили, что пользоваться финансовыми услугами инвалидам сложнее, чем остальным людям. Сложнее всех людям с полной потерей зрения (86%) и слуха (64%).

Наиболее распространенным видом взаимодействия инвалидов с финансовыми организациями являются личные визиты (86%).

Каждый третий инвалид считает, что отделения финансовых организаций не приспособлены для их обслуживания. Чаще других об этом заявляют инвалиды по зрению (37%).

Ранее на эту тему: Правительство РФ расширило список заболеваний для получения инвалидности

Онлайн-обслуживание (интернет-банкинг, мобильный банкинг, колл-центр) также пользуется популярностью среди людей с инвалидностью: 45% пользуются телефонными консультациями, 32% — интернет-банкингом. 83% инвалидов считают дистанционные сервисы удобными.

77% инвалидов в России используют банкоматы или платёжные терминалы. Активнее всего ими пользуются инвалиды по слуху, реже всего — инвалиды с полной потерей зрения.

Вместе с тем 29% их них опасаются использовать банкоматы и платежные терминалы потому, что не уверенны в их безопасности.

Опрос проводился в феврале 2018 г. Опрошены 1200 человек в 20 регионах России с наибольшей долей инвалидов в структуре населения. Метод исследования — личные интервью.

Читайте также: В России почти на 17% вырос уровень занятости инвалидов

Как сообщало ИА REGNUM, перечень заболеваний, при которых может быть получена бессрочная инвалидность, стал шире.

Инвалидность может быть установлена бессрочно, до достижения ребенком совершеннолетия, а также посредством заочного освидетельствования.

Напомним, по поручению президента РФ в России государственная программа «Доступная среда» на 2011—2020 гг. продлена до 2025 года.

Читайте подробнее: В России стало проще получить бессрочную инвалидность