Глава Хакасии Виктор Зимин, отчитываясь 25 апреля перед депутатами Верховного совета республики о деятельности правительства за 2017 год, опроверг слухи о своей отставке.

«Заняв очень требовательную, но справедливую позицию, мы сможем увеличить доходы региона. Очевидно, не всем это нравится. Очередные слухи у нас об отставке. Я уже понимаю, откуда ветер дует. Позавчера с администрацией (президента) говорили. Опровержения все пишут», — цитирует «Коммерсантъ» Виктора Зимина.

Появление информации о своей отставке глава Хакасии связал с изменениями, которые происходят в политической и экономической сфере региона:

«Как только мы начинаем проводить политику о переводе торговых домов в Хакасию, о справедливых налоговых отчислениях, о лишении кого-то статуса каких-то непонятных привилегий, так сразу же оплачиваемые СМИ заводят старую песню об отставке. И у нас тут сподвижники находятся. Сейчас очень серьёзно разбираемся с этим вопросом. Очень прошу, не надо с этим шутить, тоже все смертные. Я имею в виду в экономическом плане. Не надо издеваться над своим любимым регионом».

Он также подчеркнул, что на него осуществлялись «методы давления», однако подробности не озвучил:

«У этих людей есть, естественно, они очень серьёзные, в федеральных ведомствах, в правительстве, каналы возглавляют, везде там есть друзья, но это не повлияет на решение наших задач. Я вам даю слово. Чтобы раз и навсегда обговорили эту тему. И не возвращались к ней».

Напомним, о том, что в Кремле обсуждается возможная отставка главы Хакасии Виктора Зимина, в апреле текущего года сообщило информагентство РБК, ссылаясь на источник, близкий к администрации президента. Уточнялось, что причиной возможного ухода чиновника является его низкая поддержка среди населения республики.

Читайте также: Глава Хакасии может покинуть свой пост — СМИ

Однако позже представитель администрации президента РФ опроверг слухи о планируемой отставке Зимина с поста главы Хакасии.

«Информация об инициативе отставки главы Хакасии не соответствует действительности», — процитировало РИА Новости слова своего источника во внутриполитическом блоке администрации президента РФ.

Читайте также: В Кремле опровергли слухи о планируемой отставке главы Хакасии

Корреспондент ИА REGNUM связался с пресс-службой правительства Хакасии, где также опровергли появившуюся в СМИ информацию об отставке Зимина:

«Виктор Михайлович никуда не уходит, он работает на территории республики, у него много мероприятий».

Читайте также: Слухи об отставке главы Хакасии пока не подтверждаются

По мнению хакасского политолога Дмитрия Буреева, признаков того, что Зимин должен уйти в отставку в ближайшее время, нет.

«Сам Виктор Зимин и его окружение к подобным слухам уже привыкли и не комментируют их», — сказал Буреев в беседе с корреспондентом ИА REGNUM.

Читайте также: Слухи об отставке главы Хакасии: Зимин «уже привык»

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, Виктор Зимин руководит Хакасией с 2009 года. В сентябре 2013 года он выиграл выборы главы региона. В ноябре 2017 года Зимин в ходе прямой линии заявил, что будет баллотироваться на очередной губернаторский срок, «если будет оказано доверие президента».

Читайте также: Главе Хакасии предрекают скорую отставку. Прогнозы, версии, комментарии

Выборы главы Хакасии пройдут в сентябре 2018 года.