На социальную инфраструктуру Еврейской автономной области из федерального бюджета поступит более 665 млн рублей. Кроме того, 72 млн рублей будут целевые — на приобретение современных стационарных флюорографов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правительстве региона.

Основные средства — 665 млн рублей — планируют направить на строительство и реконструкцию объектов образования и здравоохранения. 72 млн запланированы на приобретение восьми аппаратов для флюорографического обследования населения.

Читайте также: Здравоохранение ЕАО нуждается в срочной реанимации

ЕАО, впрочем как и другие регионы Дальнего Востока, банкрот в кадровом потенциале. Остро ощущается нехватка врачей, учителей, необходимо совершенствование социальной инфраструктуры, оснащение медтехникой поликлиник и больниц, а также строительство школ и детских садов.

Читайте также: Сенаторы от ЕАО увеличили свои доходы, а всё имущество записали на жён

Так, выделенные федцентром деньги, по распоряжению губернатора ЕАО Александра Левинталя, направят на закупку медоборудования для выхаживания новорожденных в областной больнице и приобретение жилья для учителей. С качественным изменением «социалки» будет и приток кадров.

«Реализация комплексного плана, разработанного во исполнение поручений президента России, позволит решить наиболее острые вопросы в социальной сфере: укрепить материально-техническую базу учреждений здравоохранения, образования и социального обслуживания, обеспечить кадрами. Если мы не создадим условия, некому будет лечить и учить. Мы построим школы, а учить будет некому», — сказал Левинталь.

Помимо этого планируют масштабные ремонты туберкулёзного диспансера, детской областной больницы, психинтерната. Пополнят и материально-техническую базу учебных заведений.

Зампреды, а также руководители профильных управлений правительства доложили о ходе подготовительных работ:

«Уже определены земельные участки под строительство школы на 1000 мест в городе Биробиджане, школ — детских садов на 100 мест в п. Будукан и п. Радде Облученского района. Также идет процесс оформления участков земли под будущие здания дома-интерната для престарелых и инвалидов на 50 мест, дополнительного жилого корпуса психоневрологического интерната, социально-культурного центра в п. Волочаевка-2. Ведется работа по подбору земельного участка под строительство нового поликлинического корпуса детской областной больницы. Так как на подготовку проектно-сметной документации выделены федеральные средства, проекты должны быть реализованы в течение трех лет. Кроме того, специалисты приступили к подготовке медико-технического задания на реконструкцию и капитальный ремонт противотуберкулезного диспансера. В областной больнице готовится помещение под установку оборудования в рамках открытия отделения 2 этапа выхаживания новорожденных. Во втором полугодии начнется капитальный ремонт детской областной больницы. Будут приобретены квартиры для врачей и педагогов».

Читайте также: В ЕАО «экономический бум» на фоне демографической ямы

Как сообщало ИА REGNUM, социальная сфера, особенно здравоохранение, в Еврейской автономной области нуждается в реанимации — застарелые проблемы не решаются. Несколько лет регион показывает самый высокий по Дальнему Востоку уровень общей и младенческой смертности, распространены болезни системы кровообращения и органов дыхания, а обеспеченность врачами — одна из самых низких по России.