Открытие новых торговых площадей в последние годы начало снижать эффективность крупных российских торговых сетей. Об этом сообщает 25 апреля РБК.

Согласно данным исследования консалтинговой компании Oliver Wyman, отмечает издание, расширение сетей уже не дает их владельцам сопоставимого увеличения доходов. Согласно выкладкам аналитиков, за период с 2011 по 2014 год прирост площадей двух крупнейших ритейлеров («Магнита» и X5 Retail Group) составил 67%. Отмечается, что выручка сетей выросла за указанный период на 58%.

В последние три года этим же сетевикам для увеличения объёмов продаж на те же 58% пришлось «нарастить» торговые площади уже на 82%. По мнению экспертов, открытие новых магазинов ритейлерами не приносит прежних барышей в силу падения доходов жителей России и их естественного стремления сэкономить.

Сообщается, что второй причиной относительного падения выручки крупных сетей является резкий рост конкуренции на рынке ритейла. Аналитики Oliver Wyman отмечают, что в попытках «оптимизации» крупные сети стали всё чаще закрывать свои магазины.

По их сведениям, крупная сеть «Дикси» с начала 2017 года закрыла более чем 170 своих магазинов, X5 Retail Group в первом квартале 2018 года остановила работу 126 магазинов «Пятерочка». Отмечается, что за весь 2017 год в рамках оптимизации компания закрыла 127 магазинов. По мнению экспертов рынка, ритейлеры не прекратят расширять свои сети. В 2018 году X5 Retail Group собирается открыть 2,5 тыс. магазинов, «Магнит» — 2,2 тыс., «Дикси» — 133, «Лента» — 80 торговых точек.

Читайте также: Сенатор предлагает лечиться марганцовкой, прижать ритейл и «Данон»

Напомним, 5 апреля в правительстве Ярославской области сообщили, что в индустриальном парке Ярославля «Новоселки» завершен очередной этап строительства крупного оптово-распределительного центра для федерального ритейлера «Х5 Ритейл».

Региональная корпорация развития предложила инвестору площадку, удобную с точки зрения географического расположения, наличия развитой транспортной и инженерной инфраструктуры. Общая стоимость проекта — около 2 млрд рублей.

Читайте также: В Ярославле летом откроется логистический центр для «Х5 Ритейл»