Выборы 14 марта в Алтайском крае были непростыми. По общему мнению, главная сложность (помимо использования грязных PR-технологий) заключалась в том, что совмещение выборов (в Алтайском крае избиралась вся властная вертикаль) дезориентировало основную массу избирателей. Итог неутешителен - на многих участках лидеры среди кандидатов в Крайсовет и Барнаульскую городскую думу так и не определились - народ проголосовал против всех.

В истории законодательного органа края такое происходит впервые. Более того, ситуация осложнена еще и противостоянием между депутатами двух основных политических сил - блоком "За наш Алтай - коммунисты, аграрии, НПСР!" (11 мандатов) и "Единой Россией" (10 мандатов). Идет борьба за место председателя Крайсовета.

"Единороссы", проигнорировавшие сессию КСНД 30 и 1 апреля, на губернароских выборах второго тура ожидают победы А. Сурикова (он, как ожидается, сможет повлиять на формирование депутатского большинства), и поэтому настаивают на проведении первой сессии КСНД после выборов. Такая позиция, по мнению действующего спикера А. Назарчука, может обернуться против них же: "Во-первых, такое поведение подрывает авторитет среди избирателей, во-вторых, дальнейшее игнорирование заседаний может оставить депутатов "ЕР" без мест в комитетах".

Однако, действия "единоросов" принесли плоды - сессия перенесена на 13 апреля.