События в Каталонии негативно повлияли на туристический сектор экономики Барселоны, пишет газета ABC 25 апреля.

Издание приводит данные исследования портала Turismodevino.com, согласно которым политическая ситуация оказала «значительное негативное влияние».

Поток туристов в мятежную автономию сократился на 15%. По подсчетам экспертов, в последний квартал 2017 года туристический город ежедневно терял от €4 до €6 млн.

Туристы также перестали активно искать апартаменты для аренды от частных владельцев — даже Мадрид, который всегда был менее популярен, чем Барселона, обошел по этому показателю столицу Каталонии.

«Мы были удивлены, увидев, что последствия августовского теракта оказались гораздо меньшими, чем последствия процесса достижения независимости. Похоже, что люди привыкли жить с ожиданием терактов, в то время как длительная ситуация политического кризиса заставляет многих людей считать, что демонстрации, протесты или препирательства могут повлиять на ожидаемое наслаждение в свое время отпуска», — говорит Луис Лечуга, руководитель портала.

Поиски авиарейсов в Барселону в период с октября по декабрь 2017 года снизились на 4,37%. По сумме нескольких критериев исследователи определили убытки туристического сектора на 16,58% в связи с политическим кризисом.

Какие туристические направления выиграли в результате проигрыша Барселоны, исследователи сказать не могут. По их предположениям, предпочтения туристов рассеялись среди множества вариантов.

Напомним, 17 августа 2017 года в Барселоне был совершен преднамеренный наезд на прохожих, в результате которого погибли 13 человек и около ста получили ранения. Одновременно в Камбрильсе и Альканаре были совершены другие нападения террористов.

С сентября в Каталонии начались беспорядки, а 1 октября в автономии состоялся референдум о независимости, результаты которого (более 90% проголосовали за суверенитет при явке 43%) власти Испании не признали.