Решение по так называемой ядерной сделке с Ираном не принято по итогам переговоров американского президента Дональда Трампа с французским коллегой Эммануэлем Макроном, пишет газета The New York Times.

24 апреля в ходе переговоров с Макроном Трамп заявил, что открыт для новой договоренности с европейскими союзниками по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД), который в Вашингтоне называют ядерной сделкой с Ираном.

Он пояснил, что готов рассмотреть предложения европейских участников договора СВПД по ужесточению требований к Тегерану, который проводит «дестабилизирующую» политику на Ближнем Востоке.

Действующее соглашение СВПД Трампа не устраивает, и на переговорах с Макроном он в очередной раз заявил об этом. Трамп назвал СВПД «ужасной сделкой», так и не сказав, какое решение примет 12 мая 2018 года — выходить из нее или оставаться.

Обращаясь к французскому коллеге, который предложил создать новое соглашение, чтобы сохранить сделку с Ираном, Трамп заявил:

«Никто не знает, что я буду делать 12 мая, хотя, господин президент, Ваша идея недурна. Посмотрим. Увидим, сделаю ли я то, что от меня ожидают и можно ли создать новую сделку на прочных основаниях».

«Потому что это сделка с загнившими основами. Это плохая сделка. Это плохая структура. Он рушится», — сказал Трамп.

Напомним, СВПД предполагает сворачивание ядерной программы Ирана в обмен на снятие западных санкций. Трамп обещал, что к 12 мая 2018 года примет решение, продлит ли Вашингтон свое участие в СВПД или выйдет из договора.

Условием, на котором США готовы «остаться», является ужесточение требований к Тегерану. Формулировки новых условий сделки Трамп ждет от европейских коллег по СВПД.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Макрон 24 апреля на переговорах с Трампом в Вашингтоне предложил новое соглашение, сказав, что это — «единственный способ добиться стабильности».

Читайте подробнее: Макрон призвал разработать «новое соглашение» с Ираном