Аукционный дом Sotheby's анонсировал продажу на аукционе в Нью-Йорке картины итальянского художника Амедео Модильяни со стартовой стоимостью $150 млн, 24 апреля передает агентство Reuters.

Картина «Nu couché (sur le côté gauche)» или «Обнаженная, лежащая на левом боку» была написана Модильяни незадолго до смерти и является самым крупным по размеру — и, как утверждается, самым «амбициозным», — произведением художника.

Объявление о продаже полотна 1917 состоялось в Гонконге — аукционный дом рассчитывает, что торги привлекут наибольший интерес азиатских коллекционеров.

В ноябре 2015 года китайский миллиардер Лю Ицянь купил на аукционе Christie's другую картину Модильяни из той же серии, также известную под названием «Nu couché», за $170,4 млн.

Новый лот может продаться еще дороже и стать одним из самых дорогих произведений искусства, выставлявшихся на аукционах в мире.

На данный момент таковым является «Сальватор Мунди» Леонардо да Винчи, проданный на аукционе Christie's в ноябре 2017 года — произведение было куплено отделом культуры и туризма Абу-Даби.