«Украина не боится возможного кровопролития, если произойдет отсоединение Украинской православной церкви от Московского патриархата, поскольку украинцы и так проливают кровь за свою независимость в Донбассе». Об этом заявил президент Петр Порошенко в эфире одного из телеканалов вечером 23 апреля, комментируя реакцию Москвы на возможное создание автокефальной поместной церкви на Украине.

«Во-первых, мы украинцы и государство Украина не боится России. Мы это доказываем уже четыре года во время абсолютно кровавой агрессии. Кровь Россия проливает на украинской земле. И сегодня это тысячи и тысячи украинцев, убитых и раненных, которые являются результатом российской вооруженной агрессии. Мир называет это гибридной войной», — сказал Порошенко.

Он заверил, что Украина не будет запрещать прихожанам Московского патриархата посещать церкви в России.

«И если кто-то хочет посещать церковь, центр которой находится за пределами нашей страны в России, это их право», — подчеркнул президент.

В свою очередь пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко призвал патриарха Русской православной церкви Кирилла поддержать предоставление автокефалии УПЦ.

«Идеальным сценарием был бы, чтобы вместе с патриархом Константинопольским Варфоломеем подтвердили нашу автокефалию все православные церкви, включая и российского патриарха. Это единственный способ, чтобы хоть как-то отмыться от того гнева и тех грехов, которые сделаны на территории Украины российскими военными, российскими пропагандистами и иногда, к сожалению, и российскими священниками. Я хочу отдельно подчеркнуть, что ни у кого, включая Кирилла, вето на решение Вселенского Патриарха не существует. Он не разрешения спрашивает у Кирилла, а проводит консультации по этому поводу», — написал Цеголко на своей странице в Фейсбуке.

В свою очередь фракция «Оппозиционный блок» заявила, что цель Порошенко в церковном вопросе — «его предвыборный рейтинг».

«Выступление Порошенко на ток-шоу по вопросу церковного устройства раскрывает его истинную цель — оживление невысокого предвыборного рейтинга. Политики впервые, с момента раскола в украинском православии, грубо и цинично вмешались в дела церкви для предвыборного политического пиара. С осени де-факто стартует президентская кампания, в которой нынешней власти нечем отчитываться перед украинцами. Поэтому технологи президента именно сейчас «зажгли» церковный вопрос, используя его, чтобы переключить внимание общества с войны, бедности и коррупции во власти», — говорится в заявлении фракции.

Оппозиция считает, что президент Порошенко «собственную коррупцию и провалы списывает на «руку Москвы».

«По такой технологии в эфире 23 апреля Порошенко назвал «Оппозиционный блок» «пятой колонной». Господин президент, мы действительно колонна, но не пятая, а первая. Первая, кто ещё в 2014 году заявили о своей оппозиции к сегодняшней власти, кто борется за восстановление мира в Украине и человеческую жизнь для украинцев, невмешательство государства в вопросы церкви. А «пятой колонной» была, есть и будет оранжевая банда, хоть как ты её не переименовывай! «Оппозиционный блок» требует прекратить нападки на каноническую церковь и использование вопросов церковной жизни для пиара в президентской предвыборной гонке. Мы уверены, что только смена нынешней власти вернёт Украину к миру и развитию», — говорится в заявлении.

Как сообщало ИА REGNUM, 22 апреля пресс-служба Вселенского патриархата проинформировала о том, что Синод под председательством патриарха Варфоломея принял решение начать консультации с православными церквями по вопросу предоставления автокефалии Украинской православной церкви.

В Синоде сообщили, что получили от церковных и гражданских властей Украины ходатайство о предоставлении автокефалии. В связи с этим Вселенский патриархат «решил тесно общаться и координировать свои отношения с сестринскими православными церквами по этому вопросу».