Рубль на прошлой неделе отыграл часть падения и стабилизировался. Можно предположить, что отечественный валютный рынок приспособился к новым реалиям в условиях санкционных и геополитических рисков, заявил корреспонденту ведущий аналитик Forex Optimum Иван Капустянский.

Технически доллар/рубль сформировал коридор 62,25−60,43 на уровнях выше, если смотреть с начала апреля. В рамках него возможна консолидация на горизонте недели.

«Из фундаментальных факторов на стороне рубля в первую очередь дорожающая нефть, на фоне заявления со стороны ОПЕК+ о достижении баланса спроса и предложения на рынке нефти», — отметил эксперт.

Более того, отдельные министры энергетики стран, входящих в ОПЕК+, заявляли, что сделка продолжит действовать. Пересмотр планируется на середину лета. Эти заявления нашли отзыв у нефтетрейдеров, особенно в преддверии автомобильного сезона в США.

«Также рубль поддерживает постепенное восстановление спроса на российские активы. Индекс RGBI торгуется вблизи отметки 142,9 пункта. Сдерживающие факторы все те же, геополитические и санкционные риски. От них во многом зависит будущая среднесрочная динамика рубля», — полагает Капустянский.

Из важных событий на неделе состоится заседание ЦБ РФ, на котором примут решение по ключевой процентной ставке. Примечательно, что регулятор накануне снял мораторий на повышение ставки.

«Однако наиболее вероятный сценарий — ставка останется без изменений. Следующее снижение возможно на следующем заседании, если не произойдет форс-мажорной ситуации», — считает эксперт.

Читайте также: Для рубля есть риски