Реальные шаги и действия, которые в последнее время предпринимают США, никак не способствуют снижению градуса напряжения в российско-американских отношениях. Напротив, скорее заставляют думать об обратном. Такое мнение высказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя сделанное во Владивостоке заявление посла США в РФ Джона Хантсмана о том, что президент США Дональд Трамп «стремится к разрядке» в отношениях с Россией.

Читайте также: Минфин США назвал условия для снятия санкций с «Русала»

"Пока реальность, реальное положение дел и реальные шаги, которые мы видим со стороны Вашингтона, они свидетельствуют об обратном, вряд ли кто-то будет с этим спорить», — сказал Песков.

Также, как заявил пресс-секретарь президента РФ, в Кремле считают преждевременным увязывать заявление США относительно возможного смягчения санкций в отношении «Русала» с какими-то послаблениями в рассматриваемый законопроект об антисанкциях.

Ранее по теме: Стремительный взлёт: акции «Русала» резко подорожали

Дмитрий Песков указал и на противоречия в действиях США, которые не позволяют сделать утвердительные выводы о намерении Вашингтона смягчить санкции, в частности, против «Русала».

Как сообщало ИА REGNUM, 6 апреля 2018 года минфин США объявил о новых санкциях против России. В числе компаний и граждан, попавших под ограничительные меры, оказался «Русал» и его владелец Олег Дерипаска.

23 апреля в обнародованных документах министерства финансов США отмечалось, что Вашингтон может снять ограничительные меры с компании «Русал», если бизнесмен Олег Дерипаска откажется от контроля за ней. Также управление министерства финансов США по контролю за иностранными активами (OFAC) выпустило лицензию, в соответствии с которой американским контрагентам разрешается проводить сделки с российской компанией «Русал» до 23 октября.